В регионе продолжается сокращение загородных оздоровительных лагерей.

Однако даже в тех, что еще работают, власти зачастую не могут организовать безопасный и качественный отдых детей.

Таковы выводы Роспотребнадзора, который подвел итоги оздоровительной кампании-2011.

Этим летом в регионе работали 605 оздоровительных учреждений, в которых отдохнуло 46473 ребенка. Для сравнения, в 2010 году в 624 лагерях побывало 50325 детей. При этом прежде всего сокращаются загородные стационарные лагеря – в области их осталось всего 16, многие из которых в этом году работали не в полную силу, приняв одну-две смены. Общая беда – слабая материально-техническая база. Чтобы создать видимость заботы о детском оздоровлении, указать в отчетах цифру побольше, чиновники организовывают лагеря с дневным пребыванием при школах. Однако, как отмечают в Роспотребнадзоре, оздоровительный эффект такого отдыха сведен к минимуму. Кроме того, при функционировании пришкольных лагерей не могут проводиться ремонтные работы в школах, что значительно снижает уровень подготовки к новому учебному году. Неправильно проводится оценка эффективности оздоровления детей и в целом. По итогам кампании оценивается только прибавка детей в весе, что приводит к искажению результатов.

За летние месяцы в детских лагерях было выявлено 20 случаев поставки продовольствия с нарушенными сроками годности и реализации и без сопроводительных документов. Один из производителей поставлял детям некачественную молочную продукцию.

Уже готовые блюда, случалось, не соответствовали по микробиологическим показателям, калорийности и витаминизации. Еще хуже ситуация с водой. Проверенные Роспотребнадзором пробы питьевой воды не соответствовали качеству в 14 процентах случаев.

А анализ воды в озере вблизи лагеря имени Деева и вовсе показал, что в водоеме нельзя даже купаться. Всего за лето в оздоровительных учреждениях было зарегистрировано 328 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Доминировали ОРВИ (278 случаев) и ветряная оспа (20). Массовое заболевание детей острой кишечной инфекцией произошло в июле в санатории «Итиль». Причиной стали грубые нарушения требований санитарного законодательства.

Вадим Пилюков