В Ульяновске уровень загрязнения воздуха и водоёмов далёк от нормы. И показатели идут в минус. Усугубляется обстановка тем, что многие предприятия и предприниматели «чихали» на экологическое законодательство и примеров этому много. Один из последних. Скандал разразился вокруг ООО «Симбирский взлёт-НЕВ». Прокуратурой Заволжского района г. Ульяновска в ходе проверки соблюдения хозяйствующими субъектами экологического законодательства выявлены грубые нарушения руководством ООО «Симбирский взлет – НЕВ» требований нормативных актов, регламентирующих вопросы охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
А дело начиналось так. В начале 2009 года «Симбирский взлет – НЕВ» взяло в аренду под строительство полигона для захоронения твердых бытовых отходов земельный участок площадью более 20,5 тысяч кв.м., расположенный в 400 метрах юго-восточнее очистных сооружений. Однако руководство так и не обеспечило объект обязательными по проекту колодцами для сбора фильтрата, наблюдательными скважинами, кагорными канавами и др. С документами было также не все в порядке: заключение государственной экспертизы проектной документации просто отсутствовало.
Сам полигон на сегодняшний день исключен из списка объектов, рекомендованных к включению в специализированный электронный госреестр. При этом на нём продолжали утилизироваться отходы 4 и 5 классов опасности, все это приводило к химическому загрязнению земель, а это уже реальные противозаконные действия.
«Если бы фирма действительно обустроила полигон в соответствии с лицензионными требованиями, к ней бы не было претензий, но поскольку в течение 2 лет там ничего не строилось, это говорит о том, что коммерсанты просто зарабатывали деньги. Конкретно эти земли никак не названы, а в договоре аренды, исходя из их местоположения, идентифицировали как земельный участок площадью более 20,5 тысяч кв.м., расположенный в 400 метрах юго-восточнее очистных сооружений. В данном случае речь идёт о загрязнение твердо-бытовыми промышленными отходами. Сейчас обществу с ограниченной ответственностью «Симбирский взлет – НЕВ» запрещено осуществлять свою деятельность. Также в суд направлен второй иск о взыскании с предприятия вреда, нанесенного окружающей природной среде, в размере 35 миллионов рублей»,- прокомментировал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Наталия Шишова