Обычно с начала года все жители Ульяновска в страхе ждут подорожания продуктов на праздничный стол и повышения тарифов. На этот раз ульяновцев ждёт приятный сюрприз. Подорожание тарифов ЖКУ произойдёт не с начала года, а с 1 июля, это позволит немного сэкономить семейный бюджет. Такое решение было принято на федеральном уровне. Вопрос также обсуждался на совещании правительства по тарифной политике в регионе на 2012 год. Кстати, нарушений в сфере тарифообразования также немало. Ещё в сентябре 2011 по поручению губернатора была создана специальная комиссия, в состав которой вошли «видные» чиновники различных министерств. За девять месяцев проверок этого года было вскрыто сто фактов нарушений в данной сфере, наложено штрафов на миллионы рублей и заведены уголовные дела.
Ещё на совещании обсудили вопрос о необходимости принятия оптимальных значений нормативов потребления для ЖКУ. Скорее всего, нормативы в Ульяновской области останутся прежними, исключением станет только тепловая энергия.
По словам министра экономики Олега Асмуса, резкого скачка тарифов не предвидится, цены сначала вырастут в июле, потом в сентябре: «Для всех регионов установлены предельные индексы роста цен. И формируя стоимость коммунальных услуг, мы жёстко соблюдаем их».

Наталия Шишова