В следующем году у Ульяновской области все-таки должен появиться туристический бренд. Специалисты, занимающиеся сейчас поиском наполнения для него, признают, что отталкиваться в привлечении туристов надо от темы родины Ленина. Более яркой культурной, природной или исторической составляющей для нашей территории просто не существует. При этом тему родины Ленина планируется расширить до темы истории советского периода. Для закрепления права региона на эту туристически привлекательную нишу предлагается переформатировать Ленинский мемориал.

Кепку – на колобка, колобка – в самолет

На днях в Ульяновске состоялось первое заседание областного дискуссионного клуба по развитию туризма. В его рамках директор областного бюджетного ресурсного Центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский обозначил основные задачи в этой сфере на 2012 год.

Главной из них будет создание туристического бренда Ульяновской области. Обозначенный образ региона должен активно привлекать к нам туристов, ведь пока, по словам Лаковского, как такового туризма в регионе нет. А существующий бренд области со слоганом «К взлету готов» нацелен на потенциальных инвесторов и деловых партнеров, а не отдыхающих.

Чтобы понять, чем именно Ульяновск и районы области могут быть интересны жителям других регионов России, Центр развития туризма начал проведение маркетингового исследования в Москве, Казани, Самаре и самом Ульяновске. Результаты исследования и должны лечь в основу создания туристических брендов региона, а также как минимум двух создающихся в области туристических кластеров Старомайнского и Ундоровского.

Сформулировать бренд планируется в следующем году.

Но уже ясно, рассказал Лаковский, что для областного бренда главным посылом может стать Ленин. При этом конкретного крупного турпродукта, связанного с этой личностью, сейчас регион предложить не может.

Другой темой для наполнения бренда может стать колобок. Его, рассказал Лаковский, с интересом встречают федеральные и зарубежные эксперты.

К Ленину и колобку надо бы присоединить тему развития региона, заданную брендом «К взлету готов». Итог такого смешения, правда, выглядит не очень понятным. «Эти мысли пока с трудом собираются в один образ. Допустим, посадить колобка в самолет, надеть на него кепку Ильича», – обрисовал его Лаковский.

Ленин – как коммунизм, СССР и т.д.

Озвученное Сергеем Лаковским предложение вызвало бурное обсуждение участников клуба. По его итогам стало ясно, что главным в привлечении туристов все-таки должен быть Ленин. Правда, оттолкнувшись от факта рождения Владимира Ильича в Симбирске, планируется уйти от личности вождя революции и подавать эту тему гораздо шире.

– Тему Ленина надо преподносить не как тему личности, – отметила помощник губернатора Татьяна Ившина. – Это должна быть тема коммунизма, социализма, СССР и так далее.

С такой глобализацией родины Ленина согласны и в Центре развития туризма.

Уже сейчас, сообщил Сергей Лаковский, центр прорабатывает идею переформатирования Ленинского мемориала в музей СССР. Именно Мемориал в новом качестве, рассчитывают специалисты, сможет привлечь как российских, так и зарубежных туристов, ведь тема советского периода интересна всему миру.

Это понимают и в других регионах.

Так, в Татарстане уже создан музей советского быта, московские Ленинские горки работают в этом же направлении. Актуальность темы подтверждают и в ульяновском заповеднике «Родина Ленина». Туда недавно пришло письмо из приемной Появилось сообщение о возможном переносе автовокзала в район аэропорта «Центральный» в Засвияжье. Как Вы относитесь к такому предложению? Какие еще глобальные перестановки в городе были бы целесообразны, на Ваш взгляд? Или «менять – только портить»?

Владимира Путина. К российскому премьеру обратился школьник из Белоруссии. Подросток провел исследование, посвященное нашему Ленинскому мемориалу, и также сделал вывод, что его нужно превращать в музей СССР.

Опасная тема

Переформатирование Мемориала может удачно совпасть со столетием Октябрьской революции, отметил Сергей Лаковский. По его мнению, федеральные власти в 2017 году так или иначе будут отмечать эту дату, и заранее направленное им предложение заняться Мемориалом придется как раз вовремя. Тем более что без федеральных средств обновление Мемцентра Ульяновская область не потянет. Чтобы привести огромное здание в порядок, нужно от полутора до трех миллиардов рублей.

Официально оформить идею создания музея советского периода в Мемцентре планируется к культурному конгрессу в сентябре следующего года. На нем проект может быть представлен федеральным властям в надежде получить их поддержку.

Правда, при всей привлекательности этой идеи есть опасения, что она будет отвергнута руководством страны из-за политических рисков. Ленин, СССР и революция из туристических фетишей легко могут превратиться в предметы политических спекуляций.

Лидия Пехтерева