Cоглашение о строительстве на территории Ульяновской области первого в России станкостроительного завода компании Gildemeister AG подписано в Москве. Документ подписали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и руководство одного из крупнейших производителей станков Германии. Немцы заинтересовались присутствием в нашем регионе дешёвой рабочей силы и преференциями. Меморандум о намерениях по инвестированию в строительство завода был заключён ещё в мае Дмитрием Рябовым, гендиректор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» и главой правления германской компании Gildemeister AG Рюдигером Капицей и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.
По словам Сергея Морозова, запуск в эксплуатацию нового предприятия будет способствовать возрождению станкостроительной отрасли в регионе. Здесь будут строить высокотехнологичные фрезерные и токарные станки с ЧПУ. Объём инвестиций в строительство завода по предварительным данным составит 20 млн евро. Численность штата предприятия- 200 человек. Завод будет построен на территории промышленной зоны (индустриального парка). Запуск строительства планируется на конец 2011 года.
По словам губернатора, в мае также успешными оказались переговоры ещё с одной крупной немецкой компанией, с которой в ближайшее время планируется подписать соглашение о намерениях по строительству современного завода, что позволит создать около 1000 новых рабочих мест. Большой интерес к Ульяновской области проявили также малый и средний бизнес Германии.

Для справки:
Gildemeister AG является крупнейшим производителем станков в Германии и во всём мире ведущим производителем токарных и фрезерных станков под управлением ЧПУ. Компания основана в Билефельде.

Наталия Шишова