Найти себя через чтение, попрактиковаться в навыке публичного выступления, расслабиться после тяжелого дня и просто пообщаться с новыми людьми – всё это и не только попытались сделать ребята на первой встрече проекта «Вслух» 16 ноября. Что же такое «Вслух»? Это новый проект Центра социально-консервативной политики (ЦСКП), где каждый желающий может прийти в установленный день в определенное место и прочитать вслух свой любимый отрывок из прозы, поэзии, статьи. Читать можно даже на иностранном языке! Главное условие – не читать произведения собственного сочинения. Как объясняет организатор проекта, специалист ЦСКП Людмила Савинова, для таких вещей нужно создавать отдельные клубы, у «Вслух» же несколько иные цели. Кто же не постеснялся прийти и прочитать любимое произведение пусть перед небольшой, но всё же публикой? К счастью, пока на проект не пришли толпы народа, что позволило участникам чувствовать себя довольно свободно. Более того, ребята смогли пообщаться и с представителями другой национальности. Так, недавно в Ульяновск приехали китайские студенты для дальнейшего изучения русского языка по программе магистратуры. Студентка УлГУ Инь поделилась «Медиа-73»: «Я очень люблю русский язык. Я учила его в Китае 4 года и теперь решила приехать продолжать обучение в Ульяновске». Про свое участие в чтение перед группой говорит, что очень хочет пообщаться с русскими побольше, а сама она расскажет стихотворение одного известно китайского поэта. Надо отдать должное – стих оказался действительно красивым! Более того, все произведения, которые читали китайские студенты на проекте «Вслух», затем сопровождались практически дословным переводом. А одна девушка даже призналась – перевода ее любимого стихотворения не было, и она сама перевела его на русский язык!
В свою очередь постарались и русские ребята – они не только старались читать четче для лучшего понимания произведений китайскими студентами, но и рассказывали им много интересных моментов. Как то о Есенине, чей стих «Какая ночь!» был прочитан студенткой УлГПУ Яной, о Фаулзе, об Андрее Макаревиче и даже о старинных сентиментальных романах, которые посоветовали почитать девушкам из Китая.
Кстати, что-то читать на «Вслух» было совсем необязательно. Организаторы подчеркнули, что если ты пока не готов выступить перед группой, то ты можешь просто послушать. Однако таких нашлось немного, и то, заявивший вначале парень о его желании просто послушать в конце все-таки не выдержал и прочитал присутствующим его любимое стихотворение, написанное Макаревичем. В общем и целом, можно сказать, «общество любителей почитать вслух» дало отличный старт. По словам организаторов, собираться в дальнейшем планируется раз в месяц. Поэтому все те, кто не попал на первую встречу, легко смогут попасть на следующие. Надо только написать сюда http://vkontakte.ru/id132556297 – и ты тоже сможешь делиться любимыми произведениями и заводить новые знакомства.