Госавтоинспекция с целью снизить число аварий прибегает к наглядной агитации. В пригороде Ульяновска с недавних пор установлен знак «Финиш лихача» в виде разбитого в ДТП автомобиля. По словам инспекторов, после его появления аварий на одном из опасных перекрестков стало меньше.

Как рассказали в Управлении ГИБДД по Ульяновской области, идея установить столь необычный предупреждающий знак принадлежит сотрудникам госавтоинспекции по Ульяновскому району и городу Новоульяновску.

– Известно, как воздействует на водителей вид пострадавших в аварии автомобилей. Как правило, они снижают скорость до предела и еще долго стараются не превышать скоростной режим.

Мы подумали: а что если специально разместить искореженное авто на одном из самых аварийных участков, рассказал инспектор по пропаганде подразделения Григорий Павлов.

Так в августе прошлого года в нескольких метрах от дороги, у бывшего Бирючевского поста ГАИ появился железный постамент с серебристыми «Жигулями» пятнадцатой модели, а точнее – с тем, что от них осталось. По словам инспекторов, это не макет, а реальный автомобиль, ставший участником серьезного ДТП на этом самом перекрестке. Водитель тогда погиб на месте. Автомобиль не подлежал восстановлению, потому родственники погибшего не стали его забирать.

Дорожный знак хоть и нестандартный, но, уверяют в ГИБДД, установлен с соблюдением всех требований дорожной безопасности – чтобы не создавать помех другим участникам дорожного движения.

Инициативу ульяновских гаишников, к слову, уже переняли их мордовские коллеги. В соседней республике подобные знаки с профилактической целью уже установили у нескольких железнодорожных переездов.

В Ульяновской области пока такой памятник – в единственном экземпляре, хотя аварийных участков и «экспонатов» более чем достаточно.

Вадим Пилюков