Современный мир опасен и непредсказуем: с каждым годом увеличивается количество терактов. В любом общественном месте или транспорте вывешены рекомендательные указания по предотвращению теракта и нормах поведения при опасных ситуациях. Многие аэропорты и вокзалы снабжены металлодетекторами, которые помогают предотвратить преступное наступление. Такие меры теперь принимаются и на вокзалах Приволжского федерального округа. Так, в целях повышения антитеррористической безопасности на вокзалах дирекцией железнодорожных вокзалов приобретены 10 стационарных рамочных металлодетекторов, которые установлены на вокзалах Ульяновск Центральный, Димитровград, Набережные Челны, Нижнекамск, Бугульма, Нурлат.
Металлодетекторы обладают высокой устойчивостью к радиопомехам. Механизм предусматривает звуковую и световую сигнализации, а также имеет систему самодиагностики и возможность настройки определённых параметров и подключения дополнительных устройств.
Также кроме металлодетекторов на вокзалах функционируют устройства прямой телефонной связи “Пассажир – полиция”, телефоны с определителем номера, тревожные кнопки, ручные металлодетекторы, системы пожарно-охранной сигнализации, охранного видеонаблюдения и 11 автоматизированных рабочих мест для контроля изображения со 152 видеокамер.

Ольга Турковская