Начало ноября порадовало россиян дополнительным выходным днём, когда вся страна отмечала День народного единства. К сожалению, для многих этот праздник, имеющий исторические корни и символизирующий победу народного ополчения над поляками в 1612 году, стал лишь поводом напиться и почесать кулаки…
В День народного единства, 4 ноября, в Ульяновске только по официальным данным произошло пять пьяных потасовок. Так, вечером в одном из бильярдных клубов в Новом городе неожиданно вспыхнул скандал, в эпицентре которого оказались двое посетителей. Что именно не поделили скандалисты – точно, не известно. Только начавшаяся словесная перепалка, щедро сдобренная матерщиной, вскоре перешла в рукопашную, в разгар которой прозвучал выстрел. Один из дерущихся достал травматический пистолет «Страж-МР» и практически в упор выстрелил в голову соперника. Пуля пробила кость, нанеся тяжёлое .ранение головы. Пострадавшего доставили в больницу, где он находится до сих пор. А стрелявший был задержан прибывшими на место сотрудниками полиции.
А в Засвияжье в этот день в одном развлекательном заведении в течение нескольких часов произошло аж четыре драки. Пьяные посетители, дойдя до кондиции, с перерывом в каких-то полчаса начали устраивать дебаты. И каждый из споров заканчивался потасовкой. В одной из этих драк сильно пострадал 40-летний мужчина, который как раз и не принимал участия в пьяных дискуссиях. Как говорят очевидцы, к несчастному, который единственный из всех клиентов кабака целый вечер мирно просидел за своим столиком, потягивая пиво, выпивохи пристали из-за ничего, намекнув на его «невоспитанность», так как он отказался якшаться с компанией пьяных отморозков. В результате мужчину повалили на пол в центре танцпола и начали пинать. Как позже выяснилось, в процессе жестокой расправы потерпевшему, помимо переломов и гематом, нанесли ещё и тяжёлую травму паха. Сейчас мужчине требуется долгое лечение.
По всем описанным фактам в настоящее время проводятся доследственные проверки.