Неизвестные сожгли небольшой приют для бездомных животных.
Несколько будок в лесной посадке рядом с Петровым оврагом, что на краю города, – так до недавнего времени выглядел импровизированный приют для собак, устроенный активистами общественного центра помощи животным «Барс». Существовавший долгое время приют, говорит руководитель организации Людмила Демина, никому не мешал, конфликтов по его поводу не возникало. Содержавшиеся в нем два десятка собак посторонних людей также не беспокоили. Со своей территории не выходили, ждали приходивших их кормить добровольцев.

Но кому-то забота о животных все-таки помешала.

Около двух недель назад посреди дня будки с животными облили бензином и подожгли, рассказывает Демина.

Днем на дым, идущий со стороны лесопосадки, никто не обратил внимания. А когда активисты пришли покормить животных, было уже поздно.

Приют выгорел, одна собака погибла в огне. У нее были больные лапы, и выбраться из будки она не смогла.

Еще несколько животных исчезли – то ли разбежались, то ли были похищены поджигателями. Для оставшихся собак зоозащитникам пришлось срочно искать новый дом.

В «Барсе» уверены, что пожар не был случайным. После возгорания, объясняет Демина, чувствовался запах бензина. Да и загореться без помощи человека не могло вокруг же лежал снег. В полицию, правда, организаторы приюта обращаться не стали. Времени ехать в дежурную часть, писать заявление, давать показания у них просто нет.

Да и в возможность наказания виновных не верят.

Вместо поиска поджигателей общественники взялись обустраивать приют на новом месте. Его держат в секрете, опасаясь еще одного нападения.

Впереди зима и создать нормальные условия для животных сейчас будет сложно. Поэтому общественники обращаются за помощью к ульяновцам: если у горожан есть возможность оказать какую-то поддержку приюту хоть материалами для будок, хоть кормами, хоть еще както – им будут очень благодарны. С Людмилой Деминой можно связаться по телефону 8-927-826-43-72.

Напомним, «Барс» уже который год пытается создать в новом городе настоящий приют для животных. Для этого организации выделена земля, но начать работы на ней пока не удается. В частности, из-за того, что на выделенный участок жители Заволжьяв нарушение экологического законодательства сваливают отходы. Много раз городские власти обещали «Барсу» убрать мусор, препятствующий стройке, но расчищать территорию общественникам, видимо, придется самим.

Пока приюта нет, немалому числу собак приходится ютиться на улице и надеяться на неравнодушных горожан.

Так, сейчас общественники пытаются найти хозяев для щенка, видимо, выброшенного хозяевами. Начало жизни у небольшой собаки, похожей на лисичку, вышло не очень счастливым. Ее, видимо, выбросили из дома, после чего животное пришло жить к одному из ларьков на севере города. Неравнодушные ульяновцы начали ей помогать, но на днях случилась беда. Проходивший мимо ларька мужчина с крупной собакой позволил своему зверю напасть на щенка и, пока находившиеся рядом люди не подняли крик, наблюдал, как его пес терзает бедолагу.

Щенок уцелел, сейчас он проходит лечение. В ближайшее время он поправится, но ослабленный, животное вряд ли выживет на улице. Звонка от тех, кто готов приютить его, ждут по телефону 8-960-365-31-78.

Лидия Пехтерева