В регионе наконец принят закон, разрешающий всем многодетным семьям бесплатно получить земельный участок. Участки могут быть размером от трех до 50 соток. Использовать их можно для различных целей.
19 ноября вступил в силу областной закон, внесший изменения в процедуру выделения ульяновским многодетным семьям бесплатных земельных участков. Напомним, с начала года право на участки для строительства жилья получили только те семьи, которые стали многодетными с 2011 года. То есть родили или усыновили третьего ребенка до 18 лет после 1 января 2011-го.

Теперь же получить участок смогут все семьи, в которых воспитываются три или более детей в возрасте до 18 лет.

Таких, по данным облправительства, сейчас более 5700. 210 семей уже заявили о желании получить землю. Для передачи им сформированы участки около села Луговое в Ульяновске, а также в районах области.

Пока семьям выделяются участки площадью в 15 соток. Но, согласно принятому закону, их размер может варьироваться. Размер участка зависит от его предназначения. Для индивидуального жилищного строительства может быть выделено от трех до 50 соток, для дачного строительства – от четырех до 20, для личного подсобного хозяйства – от трех до 50, для садоводства – от трех до 12 соток. При этом, уточнили в департаменте имущества и земельных отношений региона, решение, какого именно размера участки формировать для передачи семьям, будет приниматься местными властями в установленных законом пределах.

Также в департаменте госимущества сообщили, что семья будет иметь право лишь на один участок для использования по одной из обозначенных выше целей.

Какую именно землю она хочет получить, должна решить сама семья до обращения с заявлением на участок.

Выбрать подходящую землю можно будет в перечне свободных участков, который должен размещаться на сайте облправительства. Пока раздел для опубликования этой информации на официальном сайте областной администрации не появился.

Лидия Пехтерева