До 1 января 2012 года все коммерческие предприятия обязаны застраховать опасные объекты. Лифт, автозаправка, подъемный кран, котельная и многое другое – за все это придется платить страховщикам. Эксперты уверены – в конечном итоге все расходы эксплуатантов лягут в цены и тарифы для потребителей.

Таким способом государство пытается снять с себя ответственность за учащающиеся техногенные аварии и катастрофы.

Речь идет о вступающем в силу с нового года Федеральном законе № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». По данным Ростехнадзора, закон коснется нескольких тысяч объектов на территории Ульяновской области. Прежде всего, это предприятия, работающие с опасными веществами, в том числе АЗС. Также под действие закона попадают гидротехнические сооружения, шахты, теплосети, котельные, подъемные краны, грузоподъемные механизмы, эскалаторы (в том числе лифты и эскалаторы в многоквартирных домах, на предприятиях торговли, общественного питания, в административных учреждениях и на иных объектах, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан), канатные дороги, фуникулеры и пр. Владельцы этих объектов теперь обязаны страховать свои риски, связанные с возмещением вреда потерпевшим в результате аварий, ежегодно в течение всего срока эксплуатации опасного объекта – по аналогии с обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО) для автовладельцев. Дороже всего страховка обойдется владельцам шахт – базовая ставка составит 4,94 процента, по минимуму заплатят владельцы насосных станций – 0,1 процента.

По разным оценкам специалистов, годовой объем премий в России составит от 23 до 30 миллиардов рублей. Структура тарифа устроена следующим образом: 77 процентов должны обеспечить текущие страховые выплаты, 3 процента – отчисления в компенсационный фонд (на случай несостоятельности того или иного страховщика), 20 процентов положены страховщику на расходы по ведению дел. Законом № 225-ФЗ установлены дифференцированные размеры страховых сумм. Максимальная сумма выплаты в два миллиона рублей предусмотрена семьям погибших и получивших ранения, минимальная – не более 25 тысяч рублей – в счет возмещения расходов на погребение каждого потерпевшего. При этом страховая компания вправе отказать в возмещении ущерба в целом ряде случаев, включая теракты и диверсии.

В соответствии с требованиями Закона предприятие, у которого на 1 января 2012 года не будет страхового полиса об обязательном страховании гражданской ответственности рисков, подвергнется штрафу. Его размеры могут достигать 500 тысяч рублей.

Контроль исполнения обязанности по страхованию вошел в компетенцию Ростехнадзора и МЧС России.

Владельцы опасных объектов, несмотря на приближение часа «икс», до сих пор занимают выжидательную позицию и надеются, что сроки вступления закона в силу в итоге будет перенесены. По словам руководителя одного из ульяновских предприятий, эксплуатирующего подъемные краны, риски они страховали и раньше, но по более низким тарифам. Теперь же тарифы увеличиваются на порядок: с 0,1-10 миллионов рублей до 7-6500 миллионов. Причем эксперты говорят, что сейчас застраховано только около 20 процента рынка, а будет – до 90 процентов. Потому страховщики ожидают ажиотажный спрос на полисы к концу года.

К примеру, ОАО «РЖД» уже посчитало, что расходы на обязательное страхование опасных производственных объектов с 1 января 2012 года могут увеличиться в 255 раз.

Действие закона распространяется на 10428 объектов РЖД, размеры страховых премий по договору обязательного страхования для которых существенно возрастут и составят от 10 до 50 миллионов рублей за каждый объект. Это, по предварительным оценкам ОАО «РЖД», выльется в 818 миллионов рублей против 3,2 миллиона рублей, уплаченных в 2011 году по такому виду страхования.

Свое опасение существенным ростом расходов высказало и руководство МУП «Ульяновскводоканал». Если ранее добровольное страхование гражданской ответственности осуществлялось из прибыли, то, в соответствии с требованиями Федерального закона №225-ФЗ, расходы на уплату страховой премии входят в себестоимость. «Но ведь тарифы уже утверждены, каким образом стоимость воды может быть пересмотрена?», – задает вопрос директор Сергей Савельев.

Отдельные вопросы вызывает то, что теперь в перечень опасных производственных объектов включены многоквартирные дома, где есть лифты. С одной стороны, согласно Жилищному кодексу РФ, лифты являются общедомовым имуществом, и расходы по его содержанию обязаны нести собственники квартир. Но обязаны ли они страховать подъемники? По словам юриста Валерия Некрасова, поскольку физические лица не отнесены Законом № 225-ФЗ к владельцам опасных объектов, обязанным страховать свою ответственность, то на собственников многоквартирного дома, в которых есть лифты, не возлагается обязанности по страхованию ответственности за возможный вред, причиненный в результате аварии. Кто в данном случае должен страховать такую ответственность и должен ли вообще, из Закона № 225-ФЗ не ясно.

В любом случае, сходятся во мнении эксперты, новые издержки владельцы опасных объектов в конечном итоге так или иначе переложат на потребителей. Государство больше не желает расплачиваться с родственниками погибших и пострадавших в авариях, при взрывах и пожарах, перекладывая заботу о них на плечи простых людей. Поэтому не стоит удивляться, что вскоре после Нового года, несмотря на заверения федерального правительства, вдруг подорожает квартплата или вырастут цены на бензин.

Вадим Пилюков