В облправительстве планируют продолжить повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в следующем году.
Зарплата ульяновским бюджетникам в 2011 году повышалась дважды. С 1 июня и с 1 октября оклады сотрудников бюджетных учреждений возрастали на 6,5 процента. Кроме этого, увеличивались суммы, направляемые на зарплату отдельным категориям сотрудников сферы образования, здравоохранения и культуры.
На этом рост не остановится, сообщили на днях журналистам заместители главы региона Татьяна Дейкун и Тамара Девяткина. Они возглавляют рабочую комиссию по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы, созданную по поручению губернатора Сергея Морозова. Сейчас комиссия вместе с представителями профсоюзов, общественными организациями и самими работниками бюджетных учреждений рассматривает вопрос о повышении зарплат в 2012 году. Основные параметры уже сформированы. Определено, что, кроме роста оклада для всех бюджетников, оплата труда отдельно будет поднята для работников школ, больниц, спортивных учреждений и детских садов. Первое повышение пройдет уже в январе.
К концу 2010 года средняя зарплата работников образования по области составляла всего 7759 рублей, напомнила Тамара Девяткина. Педагоги в школах получали в среднем 10275 рублей. От средней по региону их зарплата отставала на 23 процента.
Федеральными властями была поставлена задача в течение 2011 и 2012 годов поднять размер оплаты труда школьных учителей до среднего по экономике. Ульяновская область эту задачу выполняет. Кроме роста оклада, для работников школ с 1 сентября на 17 процентов была повышена стимулирующая часть. Сейчас средняя зарплата у школьных работников области составляет 13357 рублей.
Министерство образования области по телефону 41-70-91 проводит разъяснения для тех педагогов, которые не разобрались с подсчетами по повышению зарплаты.
«Меня нынешний уровень зарплаты вполне устраивает», – подтвердила нам преподаватель информатики школы-гимназии №59 Эльмира Каримова. Эльмира Марсовна – педагог, пришедший работать в гимназию в этом году после окончания УлГПУ. Как молодой специалист она имеет право на дополнительные меры поддержки: ежемесячную выплату в тысячу рублей и так называемые «подъемные» десять тысяч, которые педагог получит после полугода работы.
Но подрастет зарплата у нее уже через два месяца – следующее повышение запланировано с нового года. С 1 января оплата труда учителей вырастет на 6,6 процента, с 1 апреля увеличится на 3,5 процента, а с 1 октября – еще на 6 процентов, сообщила Тамара Девяткина. В результате задача подтянуть зарплату школьных педагогов до средней по экономике будет выполнена, а средний заработок учителя составит 15380 рублей.
В здравоохранении повышение зарплат будет идти в рамках программы модернизации. Уже в этом году, кроме роста окладов, по программе врачи стационаров и поликлиник получили прибавку в 5700 рублей, средний медперсонал. – в 1700. К концу 2012 фонд зарплаты медицинских работников региона должен вырасти еще на 30 процентов.
В учреждениях физкультуры и спорта региона средняя зарплата в 2011 году составила 9483 рубля. Эти организации переходят на отраслевую систему-огтатутруда, и уже с января намечается рост выплат для каждого сотрудника примерно на 4,5 тысячи рублей. После повышения окладов в октябре средняя по отрасли зарплата составит 13068 рублей, а у тренерско-преподавательского состава – 16687 рублей.
Отдельно на контроле у губернатора находится вопрос о повышении зарплат работникам детских садов, сообщила Татьяна Дейкун. Уже понятно, как будет выполняться поставленная Сергеем Морозовым задача-минимум – повысить среднюю зарплату в дошкольных образовательных учреждения до 10 тысяч рублей. С 1 января 2012 года стимулирующие выплаты для детсадовских работников поднимут на 17 процентов. Затем в октябре оклады вырастут на шесть процентов.
Решая вопрос о повышении зарплат бюджетникам, областные власти ставят задачу привлечь молодые кадры в эту сферу. Для ее выполнения в ближайшее время должен быть принят ряд специальных мер. К примеру, на городские школы планируется распространить систему выплат сельским учителям, приходящим работать с детьми сразу после вузов. Отработав год, педагог получит 20 тысяч рублей, после двух и трех лет работы эта выплата будет увеличиваться соответственно в два и три раза. Этими мерами планируется охватить молодых специалистов всей бюджетной сферы.
«Мне нравится работать с детьми и уходить из школы я и так не планировала. Но появление новых выплат, конечно, очень воодушевляет», – оценила эти планы Эльмира Каримова. В следующем году в ульяновских школах появится больше таких же молодых специалистов, рассчитывают в областном правительстве. Они смогут выполнять любимую работу, получая достойную зарплату.

в газете на правах рекламы