Наталья ХОРОШИХ
Прошлая суббота стала знаковой для более чем двадцати бездомных животных. Этот день запомнится им надолго, ведь именно тогда у них появились хозяева. 19 ноября вход в здание сельскохозяйственной академии, где прошла первая в городе выставка-ярмарка бездомных животных, осуществлялся по билетам. Ими послужили рисунки школьников на тему «Каждое животное мечтает о доме». Деньги, полученные от продажи билетов, поступили в областную общественную организацию по защите животных «Флора и Лавра» – организаторов мероприятия.

– Проблема бездомных кошек и собак волнует всех. Пожалуй, это самая обсуждаемая тема после политики, – считает заместитель председателя правления областной общественной организации по защите животных «Флора и Лавра» Елена Ионова. – Отношение к братьям нашим меньшим – серьёзный показатель людской духовности или бездуховности.

Мы активно взаимодействуем с детскими домами: недавно ездили с их воспитанниками в СПК имени Н.К. Крупской. Специалисты подчёркивают, что после общения с животными ребята очень хорошо себя чувствуют. Сразу снимается нервное возбуждение. Это своеобразная терапия для тех детей, которые лишены родительского внимания.

Перед тем, как попасть на выставку, все животные прошли полное ветеринарное обследование. Так что новые хозяева могут быть уверены, что их питомцы абсолютно здоровы.

Каждый, кто приобрёл себе животное на выставке, получил от ветеринара сертификат на год бесплатного обслуживания. Посетителей оказалось гораздо больше, чем ожидалось. Все сертификаты (а их было 20) закончились ещё до обеда. Организаторы долго искали место для проведения выставки. Отказали многие, в том числе и мэрия. Согласилась помочь лишь УГСХА. Её студенты и преподаватели как никто другой знают, что забота о животных – дело нравственности и чести каждого. В стены УГСХА приходили целыми семьями, чтобы всем вместе выбрать нового члена семьи.

Своих животных на выставке-ярмарке представил и приют для бездомных животных на Подгорной в селе Тушна Сенгилеевского района. Его добровольным помощникам пришлось проснуться в 4 утра, чтобы перевезти питомцев в Ульяновск. Усилия прошли недаром: 8 кошек и 1 собака и 1 щенок обрели своих хозяев. Всех питомцев сотрудники приюта отдали в добрые руки абсолютно бесплатно.

– Сегодняшнее мероприятие меня очень удивило количеством людей, – делится Лидия Макарова, почётный доброволец приюта для бездомных животных й в селе Тушна. – Глобальной рекламы не было, так что очевидно: люди узнали друг от друга. Мы стали более известными, благодаря этой ярмарке-выставке. Наш приют на ней представляли 26 животных: 9 собак (из них три взрослых, 6 щенков) и 17 кошек. Доехали с трудом, очень нервничали. Ехали на трёх машинах – помогли добровольцы.

Посетители выставки нисколько не были смущены тем, что купленные животные “приютские”. Обретённые хозяева готовы обогреть их своей любовью и лаской.

– На выставку мы пришли вместе с супругом, – рассказывает Татьяна Цуканова. – Мы решили выбрать кошку. Выбирали её по зову души. Нас нисколько не пугает, что животное уже взрослое. Надо будет – перевоспитаем. Мы должны помочь бездомным животным, чтобы у них был свой дом. Кошку зовут Иза, но мы считаем, что ей больше подходит имя Тимошка. Если будет откликаться – переименуем. У нас до этого уже был кот с именем Тимофей. Новый питомец будет нам о нём напоминать.

Ольга Синягина выбрала рыжего кота по имени Барсик. За живой покупкой пришли вместе с мамой и бабушкой. Выбор сделали единодушно. Большие зелёные глаза рыжего красавца смотрели прямо в сердце…

– На ярмарке я выбрала Кошку по имени Лайма. Ей 3 года. Обещали даже, что будет ловить мышей, – это для меня самое главное, – улыбается Екатерина Волкова. – Да и вообще очень милая, забавная кошка. Она мне очень понравилась внешне – своим уникальным окрасом. Кошка сразу выделялась на фоне других. Заметно, что девушка благородных кровей – полубританка. Хорошо, что кошка уже взрослая – с котёнком очень много хлопот, а я постоянно на работе.

На выставке приобретали не только кошек, но и собак. Одну из них выбрала Лилия, которая пришла вместе с мамой и с детьми.

– Как только мы подошли к собачке, она сама пошла к нам навстречу. Её зовут Маруся. У нас недавно умерла собака, а во двор нужен охранник.

Людмила Грешнова:

– У меня до недавнего времени была собака, которая прожила у нас 12 лет, но её отравили. Эта похожа на неё как две капли воды. Зовут её Норри. Главное для животных – любить их.