Как говорили лет 30 назад, «кина не будет». Вчера, 23 ноября, замгубернатора Светлана Опенышева должна была переквалифицироваться в электрика и поработать день в заволжском ЖЭУ-29 (ООО «Заречное»). Ее место в региональном правительстве должен был занять электромонтер «Заречного» Андрей Елисеев («имя» в блоге saboteur-2). Таков был ответ Опенышевой на запись Елисеева в ее блоге с жалобой на маленькую зарплату в 6,5-7 тысяч рублей и предложение «махнуться зарплатой». Но эксперимент, взбудораживший всю страну, не состоялся.

Детали обмена обсуждались в блоге Опенышевой с 13 ноября. Сначала замгубернатора соглашалась на «черную» работу вплоть до очистки канализации и предлагала отложить предложенную Елисеевым дату 17 ноября на следующую неделю, поскольку в Ульяновске у нее нет спецодежды, а есть только норковая шуба. Елисеев тем временем узнал, что Опенышеву в ЖЭУ принять готовы: неофициально на один день, помощником Елисеева.

Подавать ему инструмент. Или официально на три дня, чтобы успеть провести инструктаж по технике безопасности. Елисееву Опенышева предлагала просмотреть почту, провести совещания, проверить контрольные поручения губернатора, выйти на предприятие и выехать в ближайший район на встречу с населением. Однако она быстро передумала и посоветовала заняться полезным делом – съездить в Старую Кулатку с агитпоездом и получить за отработанный день ее суточный заработок – 2576 рублей без налоговых вычетов. Елисеев захотел большего. Поинтересовался, можно ли будет «самодурством заняться, приказы всякие наподписывать, деньгами бюджетными помочь всяким там нуждающимся, на общественный транспорт денежки пустить?». Опенышева ответила: «Самодурством заняться нельзя. Вы же не дурак, взрослый мужчина. Приказы я не подписываю. Распоряжения и постановления подписывает только губернатор после согласования должностными лицами по компетенции. Бюджетными деньгами я тоже не распоряжаюсь».

К 17 ноября Елисеев заявил, что возьмет с собой в качестве «личного советника, консультанта и помощника» некоего друга, за что его тут же упрекнули в нарушении договоренности, ведь Опенышева брать «подругу» не собиралась. В тот же день замгубернатора отказалась от идеи поработать электриком: «Но я решила проработать вопрос в более результативном формате, который предусматривает четкую картину происходящего и конкретные поручения по итогам эксперимента». Она пояснила, что сможет заменить лампочки или розетки, если СМИ попросят, «но это будет больше напоминать развлечение». Опенышева заявила, что ее задача как зампредседателя – разобраться в причинах таких зарплат и неудовлетворенности, чтобы потом реально помочь людям. 23 ноября она решила провести рабочую встречу с коллективом и руководством ООО «Заречное», чтобы «не решать проблему одного-единственного электрика», а увидеть ситуацию в целом и решать ее в комплексе. Но более всего Андрея разозлил тот факт, что помощники Опенышевой вышли на руководителя ЖЭУ, в котором он работает. «Договор был между нами, и вопрос вашей отработки на моем месте должен был я решить, а не Вы через голову лезть, – пишет он. – Знаете, чем может закончиться ваше «трудоустройство» в «Заречное»? Нет, не догадываетесь? Меня могут запросто уволить, под любым вымышленным предлогом». Оскорбления, вылившиеся в этом тексте, привели к тому, что 18 ноября Опенышева резюмировала: «Хамство терпеть не намерена. Эксперимент закончен».

Марина ВОЛКОВА