Вчера заместитель начальника полиции УМВД Ульяновской области Евгений Резуненко и старший помощник руководителя СУ СК Александр Сорокин развеяли распространенные слухи о якобы появившемся маньяке, который действовал сначала на территории Засвияжского района города Ульяновска, затем перекинулся на Заволжский район, а также об имевших место многочисленных жестоких убийствах и выразили официальное отношение к их распространителям.
По словам Александра Сорокина, в правоохранительных органах на данный момент нет уголовных дел, возбужденных по преступлениям, совершенным на территории Заволжского района и связанным с жестокими убийствами и изнасилованиями. Последнее уголовное дело по факту убийства в Заволжском районе возбуждено в августе текущего года. С этого времени были зарегистрированы только случаи причинения тяжкого вреда здоровью в ходе драк между асоциальными личностями в состоянии алкогольного опьянения. Но преступлений, носящих характер серийности, совершенных особо жестоким способом на территории Заволжского района за последний год нет.
Относительно якобы действующего на территории Засвияжского района «маньяка», Александр Сорокин отметил, что в производстве в настоящее время находится несколько уголовных дел, связанных с сексуальным насилием, до настоящего времени не раскрытых. Все они проверялись на наличие в них признаков серийности, однако данных что они совершены одним человеком, не получено. Нет сходства в описании лиц нападавших, их возраста, физиологических особенностях.
Заместитель начальника полиции по оперативной работе Евгений Резуненко привёл статистические данные о результатах работы полиции по раскрытию данных видов преступлений. Так, за 10 месяцев в Ульяновской области возбуждено 43 уголовных дела по статье 131 Уголовного кодекса Российской Федерации «Половое сношение с применением насилия, или угроз его применения», в том числе 6 – совершенных в отношении несовершеннолетних. Из этих 43 преступлений на сегодняшний день остаются нераскрытыми 2, совершенных в Засвияжском и Железнодорожном районах города Ульяновска в августе текущего года.
Кроме того, возбуждено 41 уголовное дело по статье 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера», из которых 18 по фактам в отношении несовершеннолетних. Нераскрытыми также остаются 2 преступления, совершенных в сентябре и октябре текущего года в Засвияжском районе города Ульяновска. По нераскрытым преступлениям полицией были составлены соответствующие ориентировки, в которых слова «маньяк» и «серийность» не упоминались, так как этих признаков в преступлениях нет.
Все преступления, связанные с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних в текущем году, раскрыты. К примеру, в Димитровграде сотрудниками полиции в течение суток установлено лицо, ранее судимое за аналогичное преступление. Летом правоохранителями задержан преступник, совершивший преступления в отношении пяти несовершеннолетних.
Заместитель начальника полиции отметил, что, если бы в Ульяновской области действительно была совершена серия тяжких преступлений, то полиция в обязательном порядке обратилась бы к ульяновцам с просьбой о содействии в поимке преступника, но никак не с сообщением, что «в городе действует маньяк, граждане, сидите дома, не выходите на улицу!»
Представитель СУ СК России по Ульяновской области выразил мнение, что «видимо, это кем-то спланированная акция по созданию у населения массового психоза… возможно, у кого-то имеется личная неприязнь к правоохранительным органам Ульяновской области… Психоз продолжается уже около двух недель. Всё это время и в полицию, и в СУ СК обращаются и журналисты, и обычные граждане. Ни кому в информации отказано не было. Но того, о чём пишут в социальных сетях, нет!»
Правоохранители подчеркнули, что подобные слухи могут вызвать у жителей настоящую истерию, и их распространителям грозит ответственность в соответствии с Российским Законодательством.