Журнал «Forbes» провел мониторинг 300 муниципальных администраций всех субъектов РФ. В семерку лучших вошли Сенгилеевский и Старомайнский районы Ульяновской области. В Сенгилеевском районе эксперты отметили льготы по местным налогам для приоритетных инвестиционных проектов малого и среднего предпринимательства, которые способствовали значительному притоку финансовых ресурсов в район. Субъекты МСП освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц и от земельного налога в течение первых трех лет реализации инвестиционного проекта.
В Старомайнском районе отмечены также успешная оптимизация процедуры оформления земельных участков в собственность для субъектов МСП. Приобретение земельного участка для предпринимательской деятельности производится на открытом аукционе и осуществляется в течение 1 месяца с момента обращения.
По итогам мониторинга специалисты отметили, что в каждой из почти 300 муниципальных администраций есть сотрудник, ответственный за развитие малого бизнеса. Также каждый из глав администраций лично подписал перечень мероприятий поддержки в сфере его компетенции.
«За время проведения исследования малого бизнеса на местном уровне в рамках проекта «Бизнес-Успех 2011» в нем приняло участие почти 300 муниципальных администраций. При составлении итогового рейтинга проведен анализ нескольких сотен местных законов, программ поддержки, статистических данных в разрезе муниципалитетов, местных организаций инфраструктуры, деятельности районных отделений банков и прочих критериев работы муниципалитетов по поддержке малого бизнеса. Тот факт, что сразу два района нашего региона вошли в ТОП-7, свидетельствует об активной работе как муниципальной власти, так и правительства Ульяновской области. Только за текущий год по состоянию на 1 ноября в Ульяновской области создано более 7,5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства», – пояснил министр экономики Ульяновской области Олег Асмус.