Буквально на днях ушло в суд самое громкое из последних уголовных дел по обвинению бывших сотрудников УВД Ульяновской области.
Преступления, о которых идёт речь, не раз упоминались на страницах «МГ», но было это до того, как все они были сшиты в несколько томов одного уголовного дела.
Так, мы подробно рассказывали о 38-летнем майоре милиции, бывшем начальнике отделения №2 по расследованию автомобильных краж оперативно-сыскного отдела УВД Андрее Винокурове, которого подозревали в организации похищений людей, якобы причастных к угонам автомобилей, в применении пыток и даже убийстве.
«МГ» рассказывала и о 28-летнем младшем оперуполномоченном Романе Варенко, который, по мнению следствия, участвовал в некоторых деяниях своего начальника Винокурова. Так, в 2010 году они вдвоём якобы вымогали с ульяновской супружеской пары, которая случайно оказалась замешана в преступлении, 160 000 рублей. Более того, по заявлению Следственного управления СК, оба этих бывших милиционера в 2010 году участвовали в пьяной драке на турбазе «Дача», в которой пострадало три человека и погиб сын начальника одного из подразделений УВД.
Также «Молодёжка» рассказывала о двух бывших оперативниках, 29-летнем Дамире Усманове и 32-летнем Александре Белове, которых около года назад задержали сотрудники УФСБ по подозрению в избиении пойманного с поличным вора, вымогательстве у него денег и незаконном завладении его автомобилем. Позже на основе свидетельских показаний дело Белова-Усманова было соединено с делом Винокурова, так как в 2006 году все трое якобы участвовали в одном преступлении.
В целом же, по подсчётам следователей, от действий офицеров пострадали примерно 16 человек. Бывшим милиционерам предъявлено обвинение и, как сообщает прокуратура, им грозит от десяти лет тюрьмы до пожизненного срока.