ОАО НК «РуссНефть» продолжает реализацию совместного образовательного проекта с РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.
Накануне нового учебного года «Молодёжка» писала о пяти ульяновских выпускниках, поступивших в Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина в Москве. Шанс обучаться в ведущем вузе страны ребята получили благодаря участию в образовательной программе ОАО НК «РуссНефть». Не успели новоиспечённые студенты отучиться семестр, и вот уже новая партия старшеклассников зачислена на региональное подготовительное отделение для подготовки к поступлению в этот университет.
Образовательный проект, реализуемый ОАО НК «РуссНефть» совместно с РГУ нефти и газа им, Губкина, стартовал в 2010 году, его главной задачей стала подготовка будущих специалистов в области нефтегазодобывающей промышленности.
Для детей работников дочерних предприятий компании в Саратове было создано региональное подготовительное отделение вуза на базе одной из «дочек». Тридцать старшеклассников из Саратова и Ульяновска стали участниками этого пилотного проекта. Про этих ребят с уверенностью можно сказать – счастливчики: ведь занимались с ними лучшие преподаватели вуза, кроме того, все расходы на подготовку и обучение в РГУ нефти и газа им. Губкина взяла на себя компания «РуссНефть».
И снова доброе начинание президента компании Михаила Гуцериева увенчалось успехом: ребята учатся, формируется новое поколение нефтяников. Но останавливаться на достигнутом в «РуссНефти» не стали. В этом учебном году образовательная программа набирает новые обороты: открыто второе региональное подготовительное отделение (РПО) в городе Радужный. Теперь проект охватывает не только Поволжье, но и Западную Сибирь. Кроме того, в этот второй набор расширился список профилей, которые старшеклассники могут выбирать, определяя свою будущую профессию.
Участниками проекта стали уже более 50 старшеклассников из Саратовской, Ульяновской, Томской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Новобранцев ожидают две восьмидневные сессии, первая начнётся уже совсем скоро – 28 ноября, вторая намечена на февраль.
От Ульяновского блока дочерних предприятий Компании «РуссНефть» на региональное подготовительное отделение в Саратове зачислено 11 ребят. Надеемся, что старшеклассники пройдут все этапы подготовки и вступительных ис; пытаний в столичный вуз так же успешно, как и их I предшественники. Для поддержки ребят мы узнали, как [ дела у тех счастливчиков, что поступили в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина в этом году. Боевого креще-ния, то бишь первой сессии, наши первокурсники ещё не прошли, зато, конечно же, запомнили первый день в университете.
– 1 сентября состоялась торжественная церемония посвящения в студенты, в которой принял участие президент ОАО НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев, который вручил ребятам студенческие билеты и обратился к ним со словами поддержки, – рассказывает Ирина Королёва, начальник отдела подготовки и развития персонала «Ульяновскнефть».
Наши ребята попали в разные группы на курсе, но каждый из них уже успел показать себ,я. Так, Ольгу Медвецкую назначили старостой группы, а Владислав Ведьманов, поступивший на факультет «Геологии», сейчас преуспевает в математике, хотя в школе его результат был ниже – вот что значит хорошая подготовка!
Преподаватели вуза отмечают Влада как очень способного студента, успешного ещё и в спортивной жизни альма матер – он стал капитаном команды по волейболу всего факультета. Антон Марке-лов, мечтавший об учёбе в этом вузе с 8-го класса, признаётся, что учиться «не так уж сложно» – не зря же он так старательно готовился к учёбе.
– Наши ребята заметно повзрослели, – продолжает Ирина Королёва. – Они стали по-другому рассуждать, стали серьёзнее, самостоятельнее. На новогодних каникулах они приедут домой в Ульяновск, обязательно организуем им встречу с нынешними старшеклассниками, чтобы поделились опытом, впечатлениями. Учёба в университете им. Губкина, безусловно, даёт неоценимые знания для освое-ния профессии нефтяника.
Полученные навыки молодые специалисты будут применять на родной земле, проходя практику и трудясь на дочерних предприятиях компании «РуссНефть», которая и дала им возможность обучаться в престижном вузе.
Стоит отметить, что это не единственная программа в области образования, инициированная НК «РуссНефть». В числе образовательных проектов холдинга – создание Высшей школы инновационного бизнеса в МГУ им. М.В.Ломоносова для подготовки высококлассных специалистов для нефтегазовой отрасли, строительство Института нефти и газа Удмуртского государственного университета, а также школ, лицеев, других образовательных центров на территории России и стран СНГ.