Об этом можно судить по итогам экспедиции «В поисках чистой воды», состоявшейся минувшим летом. С результатами исследований мы знакомим читателей «МГ».
В июле этого года группа молодых людей со всей страны, под руководством победителя ралли «Кэмел Трофи» Дмитрия Сурина, прокатилась на джипах вдоль побережья Волги, проверяя качество питьевой воды в городских сетях, родниках и прочих источниках. В Ульяновской области путешественники взяли пробы из Маришкиного родника, колонки в Засвия-жье, а также родников в селе Арском Ульяновского района и Сенгилее. Каждый забор был исследован в лаборатории в Москве. Как и следовало ожидать, далеко не везде вода оказалась чистой и полезной для здоровья. Скажем, проба, взятая в одном из родников Республики Марий Эл, содержала запредельное количество свинца, что чревато заболеваниями крови, гормональными сбоями, ухудшением половых функций. В воде источника близ города Чебоксары растворено слишком много марганца, и если пить её без дополнительной очистки, можно заработать проблемы с нервной системой. В Самарской области вода слишком жёсткая, а это может привести к снижению иммунитета, заболеваниям кожи и печени, мочекаменной болезни.
А вот ульяновцам можно порадоваться – ни в одной пробе не было обнаружено превышения допустимой концентрации тяжёлых металлов, которая могла бы привести к онкологическим заболеваниям. Единственные недостатки ульяновской воды – несколько большая жёсткость вследствие обилия растворённых в ней со-леи и повышенное, но всё же в пределах нормы, содержание фтора.
Впрочем, с этим достаточно легко справиться, прокипятив воду или прогнав через обычный бытовой фильтр. Лишь река Атца Сенгилеевского района несёт в своих водах слишком много фтора, опасного для зубов, и железа. Впрочем, вряд ли кто-то рискнет пить из неё.
И вообще Ульяновская область произвела на путешественников благоприятное впечатление.
– Запомнились отзывчивые и доброжелательные люди, -рассказал участник экспедиции Руслан Внедорожный. – А ещё тёплый летний дождик, который застал нас при заборе воды из Маришкиного родника, очень вкусные блины в Сенгилее. В следующем году я’планирую вновь посетить Ульяновскую область – говорят, у вас ещё очень много красивых мест, и хотелось бы их увидеть.
Даниил Старков