Новый двухэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном общей площадью 1325 кв. м возведён на территории академгородка на Набережной реки Свияги. Пуск в эксплуатацию нового социального объекта состоится уже завтра, 26 ноября.
Общая стоимость строи-тельства составила порядка 130 млн рублей, при этом 60 млн рублей выделено из федеральной казны, порядка 39 млн рублей – из регионального бюджета. Новый бассейн предназначен для обучения плаванию детей старшего возраста и взрослых, для оздоровительного плавания, и пользоваться им смогут, разумеется, не только студенты, но и все жители области.
Новые спортивные объекты сегодня возводятся не только на территории областного центра. Буквально на днях в Новоульяновске и р.п. Старая Кулатка открылись новые хоккейные коробки. На торжественном открытии новой спортплощадки присутствовал прославленный хоккеист, Заслуженный мастер спорта СССР, многократный Чемпион мира и Европы Владислав Третьяк.
– Я счастлив, что могу сегодня быть здесь, – отметил легендарный вратарь, напутствуя спортсменов, вышедших на новенький лёд. – Новая коробка – это действительно праздник. Мы в своё врем»даже не мечтали играть на таких коробках и в такой форме, в которой сегодня играют наши дети. Хоккей – это прекрасная игра, наш национальный продукт, и я рад, что у жителей Ульяновской области сегодня есть все возможности, чтобы заниматься спортом, сохранять и приумножать своё здоровье, воспитывать будущих победителей самых престижных спортивных турниров.
В ближайшие дни такие же новые хоккейные коробки откроются в Карсуне, Сенгилее и Инзе. Владислав Третьяк выразил уверенность, что у ульяновских хоккеистов есть серьёзный потенциал, но чтобы его развивать, необходимо заниматься восстановлением спортивной базы, причём не только строить новые спортивные сооружения, но и реконструировать старые.
В планах правительства региона – к 2016 году открыть в каждом муниципальном образовании по современному спортивному сооружению. Уже началась работа по созданию центра художественной гимнастики – за 2011-2012 годы будет подготовлен необходимый пакет документов для включения объекта в соответствующую программу. Идёт работа по развитию регионального спортивного парка «Симбирский», по приобретению в собственность области горнолыжного комплекса «Ленинские горки»,началось строительство легкоатлетического манежа, запланировано строительство дворца единоборств, 50-метрового плавательного бассейна, ледового дворца спорта. Реконструкция предусмотрена и для существующих спортивных объектов – центрального стадиона «Труд», спортивных комплексов «Торпедо» и «Станкостроитель».