Неудачно выступили дублеры ульяновской «Волги» и димитровградский «Черемшан» на турнире на призы Федерации хоккея с мячом России среди команд высшей лиги (прежде – первая). Против своих бывших партнеров на этих соревнованиях дебютировал Дмитрий Оськин, недавно сменивший команду.

Этот турнир состоялся в Кирове. Первоначально восемь команд-участниц были разбиты на две группы. «Волга-СДЮСШОР» (Ульяновск) на групповом этапе уступила «Строителю» (Сыктывкар) 3:4, одолела «Факел» (Богданович) – 6:4 и свела встречу вничью с оренбургским «Локомотивом» – 1:1.

За железнодорожников в Кирове выступал Дмитрий Оськин, перешедший в «Локомотив» из ульяновской «Волги». Прежде Оськин часто привлекался в основной состав волжан. В минувшем сезоне провел за «Волгу» лишь один матч, а большую часть времени играл в первой лиге за «Черемшан» (Димитровград), где в 27 матчах забил 21 гол. Теперь 24-летний Оськин продолжит карьеру в «Локомотиве».

Набранных в группе 4 очков «Волге-СДЮСШОР» хватило лишь для того, чтобы занять третье место, которое не давало права продолжить спор за награды турнира. Не лучше получился результат и у «Черемшана». После победы над «Акжайыком» (Казахстан) – 6:2, поражений от «Родины-2» (Киров) 2:3 и «СКА-Свердловска» (Екатеринбург) – 4:5 димитровградцы набрали три очка: тоже третье место в своей группе, тоже дорога в утешительный турнир.

Не блеснули земляки и там.

«Волга-СДЮСШОР» начала с победы над «Акжайыком» – 5:1, однако в поединке за пятое место после ничьей – 4:4 уступила по пенальти «Факелу» – 1:2 и осталась шестой. «Черемшан» проиграл обе встречи («Факелу» – 1:2, «Акжайыку» – 4:5) и финишировал последним.

В решающем матче сошлись «Локомотив» и «Строитель». Основное время не выявило победителя, а серию пенальти точнее пробила команда из Сыктывкара – 3:1, которая выиграла турнир.

Владимир Пугачев