На 16 декабря назначены первые выборы городского молодежного парламента. Молодежные правительства, парламент и избиркомы у нас работают уже несколько лет, но всеобщим голосованием молодые депутаты еще не выбирались.
Согласно официальным документам, выбирать своих представителей молодежь будет по-взрослому. С выдвижением кандидатов, агитацией, избирательными участками, бюллетенями и подсчетом голосов членами молодежных избирательных комиссий.
Правда, право принять участие в этой затее будут иметь всего несколько тысяч горожан. Участниками голосования станут ульяновцы от 14 до 22 лет. Эти возрастные рамки определила для молодежи взрослая Гордума, принимавшая документы о выборах своего молодого дубля.
Всего молодых депутатов должно быть выбрано 35. Работать дума будет два года на общественных началах. Решения ее будут иметь рекомендательный характер.
Чтобы стать кандидатом в молодежную гор-думу, ульяновцу надо найти желающих выдвинуть его на выборы. Выдвигать кандидатов могут инициативные группы учащихся размером от 30 человек, а также общественные организации.
Собравшаяся голосовать молодежь должна будет с девяти утра до трех дня посетить избирательные участки, которые разместятся в 6, 7, 8, 9, 11, 13, 15, 17, 25, 28, 29, 37, 41, 44, 46, 47, 48, 50, 51, 53, 55, 57, 61, 62, 63, 72, 74, 75, 76, 81, 82, 83, 85, 86-й школах и лицее при УлГТУ.
Каков будет процент явки и хватит ли кандидатов на все 35 участков, пока неясно. В пресс-службе Гордумы сообщить, сколько кандидатов уже заявили о своем желании принять участие в выборах, не смогли. Сотрудник горизбиркома, ответственный за проведение молодежных выборов, пока не нашел времени, чтобы рассказать о них.
Председатель областного молодежного парламента Сергей Гулькин отмечает, что желающие пойти на выборы есть, но до конца октября никакой конкретной информации о грядущем голосовании не имелось. В УлГУ и УлГГУ сообщают, что пока о выборах 16 декабря не знают. В УлГПУ отмечают, что информация о них поступила на днях.
При этом регистрация кандидатов завершается за десять дней до голосования. То есть на выдвижение у ульяновской молодежи остается всего неделя.
С такой подготовкой сложно прогнозировать, сколько молодежи реально примет участие в выборах. Между тем на их проведение выделены бюджетные средства.
Точная стоимость голосования не называется, но, согласно документам, деньги должны пойти из бюджета горизбиркома. Всего на 2011 год на него заложено 9,2 миллиона рублей.
Эффективность нового органа уже вызывает сомнения. Сергей Гулькин, являющийся сторонником развития молодежных институтов, указывает, что ограничение возраста участников голосования 22 годами не имеет объективных оснований. По его мнению, допустить к участию в выборах следовало ульяновцев до 30 лет.
Другие специалисты отмечают в целом малую эффективность подобных органов в регионе.
– Непонятно, зачем создавать еще одну совещательную структуру. Вот скажите, сколько у нас их в области? Уполномоченные, палаты, советы, молодежные правительства и парламенты… Но слушала ли городская власть протест граждан против «благоустройства» сквера Гончарова, или против «оптимизации» школ? Так с чего же она будет слушать школьников и студентов? Не надо давать молодежи ложную надежду быть услышанной, -объясняет один из лидеров ульяновских молодежных движений города Андрей Михайлин. – Мое мнение: из всех имеющихся в области молодежных совещательных структур необходимо оставить лишь молодежный парламент, где юные политики могли бы оттачивать свое ораторское мастерство и зарабатывать себе политические баллы. Если молодой человек интересуется общественной жизнью, он найдет себе место в партии или общественной организации, коих у нас предостаточно. Главное для власти – не вешать на молодежь ярлыков и не мешать ей самостоятельно определиться со своим выбором.
Лидия ПЕХТЕРЕВА