Мария ГРАММАТЧИКОВА
Не так давно в нашей газете был опубликован материал под заголовком «Секретный объект». В нем говорилось, как здание пустующего детского сада по улице Аблукова, 27 в Засвияжском районе Ульяновска заняли более 100 гастарбайтеров, которые на искусственном (намывном) берегу Свияги возводят Торговый Центр «Аквамол».

И это в то время, когда показатели нуждающихся в детских садах зашкаливают. Если в Татарстане похожую ситуацию ликвидировали в кратчайший срок, построив новенькие дошкольные учреждения, то в Ульяновске разгорается громкий скандал.

Друг всех детей

Не так давно наш мэр Александр Пинков дал урок «Секрет успеха» в средней школе № 8 Засвияжского района. Горожане ещё не забыли историю с закрытием школ, среди которых была и СОШ № 8. Общеобразовательные учреждения удалось отстоять лишь семидневной голодовкой. Александр Петрович появился перед протестующими учителями лишь в конце голодовки, когда скандал дошел до ушей Москвы и прославил наш многострадальный регион на всю Россию. Однако это обстоятельство не помешало мэру появиться перед учащимися с похвалой самому себе. По словам очевидцев, старшеклассникам даже заранее раздали вопросы, написанные сотрудницей гороно Куликовой.

Секретные планы

Появление «Аквамола» – история с длинной бородой. Очевидно, незадачливое детище обязано своим рождением бывшему министру региона, а ныне руководителю госкорпорации при правительстве области Дмитрию Рябову. Когда учредители «Аквамола» вынашивали планы по его возведению, предполагалось, что общежитием для дешевой рабочей силы станет СОШ № 7. Очень интересно, что вскоре же после начала строительства на свет появился проект гороно о закрытии ряда школ, где СОШ № 7 была первой. Совпадение, наверное. Однако это была не первая попытка освободить здание от детей. Надо ли говорить, что школы собирались закрыть при согласии мэра. Однако выход для расселения иностранных рабочих нашли сразу. Общежитием стал детский сад на улице Аблукова (прямо напротив школы № 7). Здание обнесли высоченным зеленым забором и его территорию заполонили новоселы. Как не сторожила их охрана, гастарбайтеры всё же дали о себе знать, устроив по весне большой пожар. Потом они расползлись по всей прилегающей территории в поисках молоденьких девушек. В соседние два общежития (в домах 14 и 22 на Пушкарева) иностранцы запросто приходили в душ. Обеспокоенные ситуацией жители 18-го микрорайона стали звонить во все колокола. Неужели, несмотря на ряд публикаций в СМИ, миграционная служба до сих пор не проверила законность проживания непрошенных гостей, среди которых граждане Таджикистана, Украины, Молдовы? Отчаявшись, жильцы направили жалобу на имя прокурора области Валерия Малышева.

Продолжение следует

Проверку по заявлению проводила прокуратура Засвияжского района. Выяснилось, что здание детсада на улице Аблукова давно было бесхозным и нуждалось в капитальном ремонте. Однако мэрия, видимо, не торопилась определить его судьбу. Александр Пинков всё-таки включил детсад в перечень мероприятий целевой программы «Развитие доступного дошкольного образования в городе Ульяновске в 2010-2012 годах». Но 30 декабря 2010 года чиновники в лице председателя КУГИ Горюновой заключили договор аренды на один год с неизвестным О. Токаревым, который и заселил в детсад гастарбайтеров. Добрейшей души человек, приютивший бездомных и не зарегистрированных бродяг, сделал в здании текущий ремонт. С чего бы это, если срок аренды истекает 1 декабря 2011 года? Как оказалось, Александр Пинков, включивший детский сад в перечень возвращаемых объектов, не профинансировал ремонт детсада в 2012 году. Далее мы цитируем прокурорские документы: «Тем самым на неопределенное время отсрочено возвращение здания, так нужного жителям Засвияжского района». Вот такая незатейливая комбинация.

Мы много раз писали, как наша власть заботится о народе. Вот новые факты: на получение мест в детские сады Засвияжского района ожидают своей очереди 4550 человек. И ждать они будут долго, так как чиновники на самом деле не стимулируют демографию, а наоборот. Когда растет число родившихся детей, неуклонно увеличивается очередь в детские сады.

В Представлении на имя мэра Ульяновска прокурор Засвияжья просит наказать виновных и принять безотлагательные меры к возвращению детского учреждения. Однако никакого шевеления на его территории нет. Там обитают всё те же гастарбайтеры, которых на работу (до «Аквамола» чуть более 100 метров) возят автобусы с табличкой (словно в насмешку) «Дети».