Чемпионат России по хоккею с мячом. Суперлига. «Волга» (Ульяновск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 6:7. Голы: Харитонов (1, 45), Цыцаров (6, 19, 67 – все с пенальти), Волгужев (33) – Зубарев (24, 54), Рязанцев (25 – с пенальти), Китьков (39, 41, 58), Кадакин (78).

Никак не хотел нынешний сезон бенди приходить в Ульяновск – упирался всеми силами! Сначала ФХМР утвердила такой календарь чемпионата, что «Волге» пришлось два домашних поединка провести на нейтральном поле. А когда лед Центрального стадиона «Труд» был готов к боям и на него 28 ноября уже собирались выйти ульяновцы с кемеровчанами – случилась авария. На стадионе и в зданиях около него погас свет: серьезные проблемы возникли на одной из электроподстанций.

На устранение неисправностей ушло около часа. Матч впору было отменять, когда наконец арена осветилась.

Ульяновские хоккеисты словно на радостях, что все-таки получили возможность сыграть дома, немедленно принялись забивать и к середине тайма довели свое превосходство до 3:0. Харитонов отправил мяч в сетку гостей на первой же минуте, а затем два пенальти удачно выполнил Цыцаров. Такое бравое начало вселило в зрителей оптимизм, однако впоследствии выяснилось, что у «Волги» в этой встрече случаются провальные отрезки (даже доли отрезков), которые сводят на нет всю трудную созидательную работу. Потому что «Кузбасс» использовал их на 150 процентов, проявив мастерство своих нападающих.

Первый такой отрезок выпал на 24-ю минуту. Сначала Зубарев мощным ударом распечатал ворота хозяев. Не успела игра возобновиться, как волжане потеряли мяч, и атаку «Кузбасса» пришлось останавливать с нарушением правил. Пенальти реализовал Рязанцев. От весомого преимущества ульяновцев остался минимум.

«Волга» взялась восстанавливать потерянное. Волгужев с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку сибиряков. Затем было еще несколько наших атак и выход один на один, остановленный положением «вне игры».

А потом опять наступил короткий провал-нокдаун для ульяновцев. В него вместились гол Китькова с близкого расстояния, выход Зубарева один на один, ликвидированный именинником Сергеевым, и рандеву с нашим вратарем Китькова – успешное для гостей. Счет сравнялся.

«Кузбасс» до перерыва и вперед мог выйти, но Сергеев отразил дальний удар и добивание Зубарева. В итоге победительницей ушла отдыхать «Волга»: Харитонов нанес меткий «выстрел» со штрафного – рядом со «стенкой».

Во втором тайме сильный порывистый ветер по-прежнему мешал играть командам. «Волга» попыталась сделать результативным еще один штрафной на сей раз Гейзель отстоял свои ворота. А в середине тайма очередная пятиминутка ошибок превратила хозяев в догоняющих. Сначала Тетерин прошел по флангу, оставил мяч Зубареву, и тот поразил цель. Затем Китьков мгновенно использовал возможность, возникшую в штрафной «Волги», и вывел кемеровчан вперед.

Волжане сравняли счет с пенальти, но не удержали это равновесие. Китьков замкнул прострел с фланга, отправив седьмой мяч в ворота хозяев. Уступать в хорошо начинавшейся встрече ульяновцам не хотелось.

Однако чем дальше продвигался второй тайм, тем сильнее почему-то крепла мысль: с игры «Волга» больше не забьет. Четвертый пенальти в ворота «Кузбасса» был-таки назначен – на последней минуте. Но на сей раз Цыцаров не смог перехитрить Гейзеля. По Суворову получилось: раз – везение, два – везение (в нашем случае – целых три гола с пенальти), помилуй – надобно когда-то и умение. Победа уплыла, ничья сорвалась.

После матча главный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев сказал, что в такой игре кто больше ошибается, тот и проигрывает: именно это с ульяновцами, по признанию наставника, и произошло.

Сегодня «Волге» предстоит принять в Ульяновске красноярский «Енисей», который в предыдущем туре обыграл в Казани чемпиона страны – 5:1. Наставник «Динамо-Казани» Владимир Янко объяснил поражение неверными решениями бокового судьи Масляева, отсутствием пятерых игроков основы из-за травм и разыгравшейся метелью, с которой более молодым красноярцам было легче справляться. Арбитр Масляев отстранен судейско-экспертной комиссией ФХМР от работы в чемпионате на два тура – до принятия окончательного решения.

Другие результаты: «Сибсельмаш» – «Старт» – 6:4, «Динамо» – «Родина» – 10:3, «СКАНефтяник» – «Мурман» – 7:1, «Байкал» – «Водник» – 5:2, «Уральский трубник» – «Зоркий» – 4:7.