Чтобы ульяновцы могли получить нужные им лекарства, областные власти значительно увеличивают объем средств, выделяемых на закупку льготных медикаментов, и расширяют категории льготников, имеющих право на бесплатное получение медицинских препаратов.
Важное событие для жителей Железнодорожного района произошло на этой неделе. Аптека №117 на проспекте Гая, 39а, относящаяся к государственной сети ОАО «Ульяновск-Фармация», начала работать в новом формате – социальном.
– Выполняя поручение губернатора, мы в течение года открывали социальные аптеки в разных районах города. Теперь такие аптеки есть в каждом из районов Ульяновска, – рассказала директор ОАО «Ульяновскфармация» Ольга Русяева. – От других аптек их отличают низкие цены. Также у нас работает контроль качества медикаментов, представлен широчайший ассортимент лекарств, существует услуга бесплатной доставки медикаментов на дом.
Воспользоваться помощью социальной аптеки жители Железнодорожного района смогут круглосуточно. Кроме того, формат социальной аптеки предусматривает возможность получения на месте консультации врача. В аптеке №117 эта услуга в следующем году будет расширена. Часть ее служебных помещений передадут областному министерству здравоохранения, и после ремонта в них откроется офис врача общей практики.
– Таким образом, местным жителям не надо будет ехать на остановку «Моторный завод» к участковому терапевту. Прямо тут они смогут попасть на прием к врачу, а также пройти необходимую диагностику – сдать кровь, сделать ЭКГ. Этого будет достаточно, чтобы поставить первоначальный диагноз и определиться с дальнейшим лечением, -объяснил заместитель министра здравоохранения области Юрий Егорушин.
Побывавший на открытии социальной аптеки губернатор Сергей Морозов осмотрел помещения, в которых планируется разместить офис врача общей практики, и дал поручение ускорить работы по его оборудованию. Сергей Морозов поддержал инициативу руководства «Ульяновскфармации» по дальнейшему открытию социальных аптек. Следующая такая аптека уже весной 2012 года должна появиться в ближнем Засвияжье.
Также губернатор провел встречу с жителями, посвященную вопросам лекарственного обеспечения. Благодаря принимаемым областными властями мерам, в последние годы получить нужные лекарства стало намного проще, отметили ее участники.
– Я живу за Свиягой, там уже работает 132-я социальная аптека, – рассказала Галина Со-рокова. – Хотелось сказать за нее спасибо. Если там нет нужного лекарства, работники записывают мой номер телефона и звонят, когда медикаменты приходят. Также я пользуюсь там услугами врачей, которые принимают посетителей бесплатно.
Проблемы с получением лекарств, информация о которых поступила на встрече от уль-яновцев, должны быть в ближайшее время решены, сказал губернатор. Сообщить о подобных сложностях жители области также могут на «горячую линию» Минздрава по телефону 41-49-32. Снять большинство вопросов в этой сфере должно принципиальное решение об увеличении в два раза финансирования, направляемого на закупку бесплатных для жителей области лекарств, принятое правительством региона по поручению Сергея Морозова.
– На следующий год сумма финансирования программы лекарственного обеспечения льготников Ульяновской области, выделяемого из федерального бюджета, вырастет на 8 млн рублей. А за счет собственных средств мы в два с половиной раз увеличим финансирование закупки лекарств, в том числе для детей до трех лет и до шести лет в многодетных семьях, больных сахарным диабетом, для лечения ряда хронических заболеваний. С 78 миллионов рублей оно вырастет сразу до 175 миллионов, – пояснил Сергей Морозов. – Это позволит закрыть существующие в регионе потребности в льготных лекарствах.
Также облправительство работает над расширением списка категорий ульяновцев, которые имеют право на льготное лекарственное обеспечение. К ним уже были отнесены дети до шести лет из многодетных семей, теперь планируется расширить эту меру поддержки для пожилых граждан.
– Мы приняли решение не сокращать объемы финансирования для льготной категории граждан по лекарственному обеспечению, несмотря на то, что количество ульяновцев, которые предпочитают получать натуральные виды льгот, сокращается. Более того, принято решение расширять число получателей льготных лекарственных средств. Сейчас мы приступили к рассмотрению вопроса о дополнительном лекарственном обеспечении и планируем распространить эти льготы на «детей войны» и на другие категории ульяновцев старшего возраста, – отметил губернатор Сергей Морозов. – Наша главная задача – помочь ульяновцам дольше сохранять здоровье._
Лидия ЛЕОНИДОВА

в газете на правах рекламы