По сообщению прокуратуры, из-за халатности сотрудников Засвияжского отдела судебных приставов более 1500 нарушителей правил дорожного движения остались безнаказанными.
В 2011 году Управление ГИБДД УМВД России по Ульяновской области направило в отдел судебных приставов по Засвияжскому району Ульяновска для принудительного взыскания штрафов свыше 7 500 постановлений по делам об административных правонарушениях. Однако, судебные приставы, проигнорировав свои прямые обязанности, оформили всего 80% исполнительных производств, а свыше 1500 таких документов было просто «утеряно».
Кроме того, позже стало известно, что ещё порядка 700 постановлений Госавтоинспекции судебными приставами были просрочены. В результате халатности сотрудников территориального отдела регионального Управления Федеральной службы судебных приставов России и своеобразно проявленного неуважения к работе Управления ГИБДД наше государство недополучило более 100 000 рублей только по просроченным постановлениям, не считая госпошлины. А злостные нарушители ПДД фактически освобождены от ответственности. На данный момент по данному вопиющему факту возбуждено уголовное дело по статье «халатность», которая подразумевает наказание вплоть до ареста на три месяца. Правда, виновных пока не нашли.