В конце года всегда принято подводить итоги. Оставшийся до нового года месяц, наверное, каждый из нас будет обдумывать: каким был для него, для его семьи год уходящий. С какими результатами завершает 2011 год Ульяновская область, что нам ещё предстоит сделать в будущем, и почему так важно прийти в это воскресенье на избирательные участки и сделать свой выбор? Ответы на эти и многие другие важные для каждого ульяновца вопросы читайте в интервью «Молодёжки» с губернатором области Сергеем МОРОЗОВЫМ.
– Сергей Иванович, за прошедшие несколько лет Ульяновская область заметно изменилась в лучшую сторону. Это отмечают и сами жители, и наши гости, и руководители федерального центра. Чем лично вы гордитесь из того, что уже сделано?
– Сделано очень много. Я горжусь, что врачи и рабочие не выходят на забастовки, потому что им по полгода не платят зарплату. Горжусь тем, что горячая вода перестала быть роскошью. Горжусь, что ульяновцы перестали с завистью смотреть на соседей.
Тем, что регион стал центром множества различных культурных и экономических событий, и к нам едут знаменитости. Но это всё эмоции. Если же пройтись по отраслям, то за последние 5 лет, прежде всего, предотвращено банкротство крупнейших градообразующих предприятийнашей области – «Авиастара», механического, моторного заводов, «Искры» и многих других. За эти годы завершилось строительство первого пускового комплекса нового мостового перехода через Волгу. Начался масштабный ремонт автомобильных дорог: 600 км дорог, находившихся в неудовлетворительном состоянии, уже отремонтировано, 165 километров из них – капитально. В настоящее время реконструируется центральный аэропорт им. Н.М.Карамзина. В итоге в общем рейтинге социально-экономического развития регионов ПФО наша область переместилась с 14-го на 5-е место. За последние пять лет в экономику нашего региона вложено в 6 раз больше инвестиций, чем за предыдущую пятилетку, реализовано 37 крупных инвестиционных проектов на 9700 высокооплачиваемых рабочих мест. Выросла и среднемесячная зарплата – с 5343 рублей в 2005 году до 15 500 рублей к концу текущего года. В 3 раза снизился уровень безработицы,приняв самый низкий показатель за последние 28 лет – 0,97%.
– Достижений, действительно, немало, но простым людям хочется жить ещё лучше и как можно быстрее – уже завтра. Это вы можете пообещать ульяновцам?
– Не могу и не буду. Мы движемся вперёд, движемся стабильно, чётко, решаем поставленные задачи. Но хочу вам сказать – ускорения не будет! В России давно уже должен был выработаться устойчивый иммунитет против всякого рода «ускорений», «перестроек» и. «шоковых терапий». Последнее такое потрясение, 1990 года, по подсчётам демографов, стоило нашему народу 14 млн жизней. А наш лозунг – «Сбережение населения», и я горжусь, что наша область стала родоначальницей этой идеологии. Именно поэтому мы столько средств направляем сегодня на социальную поддержку ульяновцев.
За последнее время мы проделали немало работы в сфере здравоохранения. Отремонтированы здания и отделения почти всех центральных районных больниц, открыто 7 новых центров здоровья, 37 офисов врача общей практики, региональный сердечно-сосудистый центр и три первичных отделения, региональный Центр помощи пострадавшим в ДТП и три травмоцентра в районах, два новых диализных центра. В итоге средняя ожидаемая продолжительность жизни населения в нашей области за 5 лет увеличилась на 4 года, а уровень младенческой смертности снизился вдвое. За это же время в области родилось почти 74 000 детей, и если в 2005 году семей с тремя детьми и более было чуть больше 4000, то в 2010 году их было уже 4913.
Много сделано и для социальной поддержки населения. Различные льготы получают 520 000 наших граждан, а это 40% жителей области. Почти 2500 семей получили региональный именной капитал «Семья», принят закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям.
Новое жильё получили 3235 ветеранов Великой Отечественной войны, ещё 1384 человека будут обеспечены жильём до конца года. 3500 фронтовиков полностью освобождены от платы за «коммуналку», остальным расходы на ЖКУ компенсируют на 50%. Недавно мы разработали законопроект о «Детях войны», который позволит поддержать около 125 000 жителей области. Он вступит в силу 1 января 2012 года, деньги на его реализацию заложены в бюджет следующего года. Так что обещать ускорение я не буду. Но поступательное развитие, движение вперёд – гарантирую.
– Сергей Иванович, а каким ещё категориям граждан в 2012 году планируются меры соцподдержки?
– На социальную поддержку граждан в 2012 году планируется выделить 7 млрд рублей – на 30% больше, чем в 2011 году. Первая и главная наша забота – это ветераны. Правительство региона приняло программу «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Ульяновской области» на 2011-2013 годы с общим объёмом финансирования 8,3 млрд рублей. Особое внимание уделено поддержке бюджетников. К примеру, в этом году мы выступили с инициативой принять закон о санаторно-курортном лечении работников бюджетной сферы. Закон предусматривает выделение из областного бюджета средств на возмещение части расходов организациям, оказывающим услуги по санаторно-курортному лечению и оздоровлению. Такая организация должна предоставить бюджетнику право оплатить только разницу между фактической стоимостью путёвки и суммой возмещения. Как ожидается, путёвки будут предоставляться один раз в три года. Планируется, что закон вступит в силу с 1 апреля 2012 года.
– Тем не менее, люди опасаются, что, как только повысят пенсии с зарплатами, тут же вырастут цены в магазинах. Удаётся бороться с инфляцией?
– В этом году мы можем смело говорить об определённых победах в данном направлении. К лету цены в области выросли всего на 5,5% по сравнению с 2010 годом. По области продовольственные товары за октябрь подорожали всего на 0,3%, а с начала года – на 2,9%. В нашей области стоимость минимального набора продуктов питания в октябре снизилась на 0,6% и составила чуть более 2000 рублей – на 11,5% ниже, чем в среднем по России. В Ульяновске цены на продукты питания первой необходимости – одни из самых низких в Поволжье. Здесь стоит отметить последние успехи в сельском хозяйстве региона. В этом году собран рекордный за последние 15 лет урожай – 1 миллион 368 тысяч тонн зерна. Посевные площади выросли на четверть – почти до 1 млн га. За 6 лет в 5 раз выросла зарплата работников агропромышленного комплекса.
– Сергей Иванович, как вы относитесь к тому, что некоторые ваши инициативы не находят поддержки и понимания у многих ульяновцев? Например, запрет на продажу алкоголя в праздничные, выходные дни и в ночное время.
– Согласно статистике, большинство жителей области поддерживают предпринимаемые меры по ограничению продажи алкоголя в вечернее время. Поэтому мне не совсем понятны истерики некоторых СМИ и блогеров по данной теме и попытки выдать своё мнение за мнение большинства населения. Так, количество реализованной алкогольной продукции (без пива) предприятиями розничной торговли области за 10 месяцев 2011 года уменьшилось на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из незаконного оборота изъято более 306 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции – в 2 раза больше, чем в 2010 году! На 16% увеличилось количество выявленных преступлений в сфере оборота алкогольной продукции. На 2% снизилось количество случаев отравлений, связанных с употреблением алкоголя и спиртосодержащих жидкостей (в том числе суррогатов алкоголя).
– Но одними только запретами результата не добиться – нужна альтернатива алкоголю. И это, конечно же, спорт. Сейчас много разговоров о строитель-стве новых спортивных сооружений в нашей области. Так всё же – будет в Ульяновске дворец спорта с искусственным льдом?
– За последние 5 лет в области введено в эксплуатацию более 30 спортивных объектов: физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с бассейном в Новоспасском, комплекс теннисных площадок и бассейн на набережной реки Свияга… При этом число детей и подростков, занимающихся в спортивных секциях, выросло за это время вдвое. В 2012 году планируется строительство ФОКа в Инзенском районе, крытого бассейна в Барыше, спортивно-оздоровительного комплекса в Димитровграде, спортивного центра с бассейном в р.п. Николаевка и стадиона в Сенгилее.
Возвращаясь к вашему вопросу о строительстве дворца спорта с искусственным льдом на стадионе «Торпедо», отмечу, что сейчас завершается подготовка всей необходимой документации. Строительство, стоимостью порядка 1,3 млрд рублей, должно начаться 1 апреля 2012 года. Предполагается, что этот объект на 5000 мест будет введён в эксплуатацию в октябре 2013 года.
– В продолжение темы: в этом зимнем сезоне немалое внимание уделяется хоккею, сегодня новенькие хоккейные коробки открываются по всему региону. К примеру, в Новоульяновске юных хоккеистов напутствовал знаменитый Третьяк. Как вы считаете, Владислав Александрович сможет помочь ульяновскому спорту?
– Есть люди, чьи имена обладают маги-ческой силой. Услышав их, мы внутренне выпрямляемся и повторяем вслед за Александром Суворовым: «Мы русские – какой восторг!». Валерий Чкалов, Георгий Жуков, Юрий Гагарин, Сергей Королёв, Владимир Высоцкий, Владислав Третьяк… Этого человека знает не только вся страна – его знает весь мир! И имя его – «Победа!». Третьяк и его товарищи творили на льду чудо во славу своей страны. А чудо устроено так, что оно собирает вокруг себя всех, весь народ – в одно дыхание, в одну общую память. Третьяк – это имя, которое вписано в нашу национально-патриотическую идею. Сегодня Третьяк поднимает детский и юношеский спорт по всей стране, пробивает строительство спортивных сооружений, проводит ежегодные хоккейные турниры для детей, тащит в регионы трансферты и социальные программы. Он же Третьяк – кто ему откажет? Я горжусь тем, что этот человек стал частью Ульяновской области, горжусь тем, что и он уже говорит про себя: «Я – ульяновский». Уверен, с ним мы сможем поднять наш спорт на огромную высоту.
– Что бы вы хотели сказать ульяновцам сегодня, накануне выборов?
– Я часто слышу: «Пусть и дальше всё движется так же… Что – для этого нужно идти на выборы? При чём тут мой единственный голос? Всё и так уже решено, всё и так будет хорошо»… Не решено. «Всё и так хорошо» не будет. От вас зависит то, каким курсом дальше пойдёт область и вся страна. Каждый из нас решит 4 декабря свою судьбу. Придите на избирательные участки и проголосуйте! Если ваша жизнь за эти 10 лет стала лучше – идите и голосуйте. Если вы хотите, чтобы страна и дальше развивалась, решались проблемы ЖКХ, бедности, искоренения преступности, росли зарплаты и пенсии – идите и голосуйте. Если вы хотите, чтобы Россия и дальше оставалась сильным государством, могла эффективно противостоять внешним угрозам – идите и голосуйте! Если в этот день из-за лени или занятости, или по другим причинам, вы не придёте на избирательный участок, а утром 4 декабря проснётесь в другой, не нравящейся вам реальности, кроме себя, винить будет некого.