Эксперты примут участие в заседании Президиума Совета по культуре при губернаторе Ульяновской области, который посвящен развитию культурных индустрий в Ульяновской области. Продолжится работа над Национальным докладом по культурной политики Российской Федерации для Совета Европы, которая началась в рамках международного конгресса «Культура как ресурс модернизации» в сентябре. Напомним, подготовка Национального доклада по культурной политике проводится во исполнение Рамочной программы по сотрудничеству в сфере культуры и культурного наследия между Министерством культуры России и Директоратом по культуре, культурному и природному наследию Генерального Секретариата Совета Европы на период 2009-2011 годов. Это — второй доклад, который готовит Российская Федерация. Вместе с Ульяновским регионом участие в подготовке доклада принимают республика Марий-Эл и Омская область.
Проект Совета Европы по подготовке Национальных докладов по культурной политике был начат в 1985 г. Его главной задачей был системный анализ действующих национальных моделей культурной политики, который мог бы быть положен в основу дальнейшего совершенствования государственного управления в сфере культуры в каждой из стран, принявших участие в данной программе. Российская Федерация представила свой доклад в 1996 г., одновременно с вступлением России в Совет Европы.
Российская Федерация в 2011 году стала первым государством-членом Совета Европы, которое приняло на себя сложную задачу начать работу над национальным докладом по культурной политике «второго поколения» или «второй волны». Так же как и перед странами, которые первыми приступили к реализации данного проекта Совета Европы в 1980-е гг. (Франция, Швеция), перед Российской Федерацией стоит сложная задача выработать новые методологические принципы и научные подходы к подготовке настоящего доклада.

В составе команды экспертов – сотрудники департамента международного сотрудничества Министерства культуры России Екатерина Селезнева и Анна Тузикова, эксперты Совета Европы Катрин Меркль (Франция), Терри Санделл (Великобритания), Филипп Кейн (Бельгия) и Десси Гаврилова (Болгария), руководитель и специалисты Российского Института культурологи Кирилл Разлогов, Нина Кочеляева, Татьяна Федорова.
Программа пребывания гостей предусматривает встречи с культурным сообществом Ульяновской области и обсуждение различных тем и вопросов культурной политики региона. В частности, роль региональной культуры в решении национальных и социальных вопросов общества обсудят в рамках круглого стола с руководителей государственных учреждений культуры, национально- культурных автономий и диаспор Ульяновской области; теле и радиовещание в регионе как инструмент культурной политики и объект культурной индустрии – на встрече с руководителями и представителями местных телерадиокомпаний.