Как и планировалось,-30 ноября на расширенном заседании депутатов Ульяновской Городской Думы был утвержден главный финансовый документ города – бюджет-2012, по которому Ульяновск будет жить весь следующий год.
Этому событию предшествовала кропотливая совместная работа городской законодательной и исполнительной власти, которая максимально учла замечания и пожелания представителей общественности, высказанные на публичных слушаниях проекта бюджета. В результате совместных встреч и детального рассмотрения каждого пункта было выработано консолидированное понимание бюджетной и налоговой политики города на следующий год, что, по мнению разработчиков, даст Ульяновску возможность стабильно развиваться.
На заседании Городской Думы, которое провел председатель Василий Гвоздев, присутствовали губернатор Сергей Морозов, председатель областного Законодательного Собрания Борис Зотов, глава Ульяновска Александр Пинков, представители структур власти всех уровней и общественных организаций. С проектом бюджета присутствующих ознакомил мэр города, который подчеркнул, что документ носит ярко выраженный социальный характер. Расходы на социальную, культурную и спортивную сферы Ульяновска составили 63 процента. Сюда вошло и повышение заработной платы бюджетникам, в том числе работникам дошкольных учреждений, предусмотрена финансовая помощь молодым семьям и пожилым людям. Несмотря на то, что городские учреждения здравоохранения с нового года перейдут под юрисдикцию области, в Ульяновске сохранятся социальные выплаты тем, кто трудится в медучреждениях на территории города.
Как отметил Василий Гвоздев, бюджет верстался совместно с депутатами с учетом пожеланий населения. «Бюджет, действительно, социально-направленный, – считает директор гимназии №33 Николай Прокофьев. – Хочу отметить два важных момента – повышение заработной платы педагогам, надеюсь, что это поможет привлечь молодежь в сферу образования. Второй – инициативу Сергея Морозова о санаторно-курортном обслуживании работников бюджетной сферы».
В 2012 году в Ульяновске будет вестись работа по реализация 28 муниципальных программ, многие из которых включают соцподдержку населения, профинансированы в большем объеме, чем в прошлом году. «Некоторые задачи, о которых говорил глава города Александр Пинков, мы надеемся решить одними из первых в России, – сказал спи-кер Гордумы Василий Гвоздев. – Речь идет о ликвидации очередей в детских садах. Часть программ пойдет на поддержку маломобильных граждан, что входит в задачу, поставленную губернатором Сергеем Морозовым в связи с проведением в 2013 году в области Года безбарьерной среды». Важно и то, что бюджет 2011 года сохраняет преемственность по отношению к предыдущему. В следующем году будет продолжено финансирование жизненно важных муниципальных программ, например, по капитальному ремонту кровель, на него заложено 70 миллионов рублей. Кроме того, на ремонт многоквартирных домов по решению судов будет направлено 100 миллионов рублей. Значительно в 2012 году возрастут затраты по программе «Наш уютный двор». В сто раз, по сравнению с нынешним годом, увеличится финансирование программы по замене в школах старых окон на новые.
После принятия городского бюджета-2012, депутаты рассмотрели ряд важных вопросов, касающихся проводимой мэрией работы по повышению качества предоставляемых населению коммунальных услуг, проектов решений о поддержке работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и прочее. Как было сказано представителями исполнительной власти, замечания депутатов будут максимально учтены.

Евгения КАЛУГИНА, при содействии пресс-службы Ульяновской Городской Думы.