В этом году Ульяновск вступил в ассоциацию «Здоровые города России». Этот проект предполагает развитие индустрии физической культуры и здорового образа жизни в том числе на территории нашего областного центра. К примеру, сразу два спортивных объекта было открыто 29 ноября в двух районах Ульяновска. На празднике побывали глава города Александр Пинков и знаменитый хоккеист, многократный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.
Хоккейные коробки сегодня открываются во всех районах города и области. И если для городских ребят это ещё одна площадка для здорового досуга, то в селе она становится настоящим центром спортивной жизни. И, конечно же, спортплощадка во дворе собственного дома – это всегда радость для всех детей. Неудивительно, что на открытие спортивной площадки в сквере «Олимпийский» на ул. Тельмана (Верхняя Терраса) в минувший вторник собрались и дети, и взрослые со всех соседних домов. И даже сильный снегопад не помешал этому празднику. Ребятня с удовольствием играла на новенькой площадке и собирала команду для будущих игр в хоккей. Поздравил с новым «приобретением» горожан.и Александр Пинков.
– По инициативе губернатора нашей области был создан попечительский совет по развитию детского и юношеского спорта, – обратился к жителям глава города. – Многие известные чемпионы начинали свой спортивный путь у себя во дворе, в своей школе, поэтому мы строим такие площадки, чтобы дети могли заниматься спортом там, где они живут.
Для поддержки ребят градоначальник вместе с легендой отечественного хоккея Владиславом Третьяком вручил учащимся школы №42 и гимназии №59 новую хоккейную форму и клюшки.
– Наша главная задача сегодня – сделать здоровый образ жизни и спорт частью нашей культуры, – отметил знаменитый вратарь, поздравляя юных хоккеистов.
В тот же день, 29 ноября, уже в Железнодорожном районе состоялось ещё одно значимое спортивное событие. Значимое не только для пары дворов, но для всего района в целом. Железнодорожный район сегодня испытывает наибольшую потребность в спортивных объектах, так что намерения по строительству спортивного комплекса на ул. Луначарского (за «Современником») стало для жителей настоящим сюрпризом. В закладке первого камня для будущего возведения ФОКа приняли участие десятки ульяновцев.
– Этот спорткомплекс соберёт с улиц сотни наших детей и внуков, -говорят местные жители.
Строительство нового ФОКа начнётся в IV квартале 2012 года, так что через два года на месте пустыря появится самый большой в районе спорткомплекс.
– Планируется, что там будет 6 залов для занятий различными видами спорта, а также пристрой из 5-ти залов, – пояснил Александр Иванов, председатель Комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту мэрии. – Зал рассчитан на 1000 зрительских мест, одновременно в комплексе смогут заниматься 800 детей.