1 декабря состоялось открытие первого топливозаправочного комплекса (ТЗК) «Газпромнефть-Аэро» в международном аэропорту «Ульяновск — Восточный». В рамках начала работы ТЗК была произведена первая заправка «в крыло» воздушного судна АН-124 («Руслан») авиакомпании «Полет».
Альтернативный топливозаправочный комплекс, базирующийся в аэропорту «Ульяновск-Восточный», также будет обслуживать второй аэропорт города — «Ульяновск-Центральный». Для обеспечения топливом авиакомпаний, работающих в этих аэропортах, ЗАО «Газпромнефть-Аэро» зарегистрировала дочернее предприятие «Газпромнефть-Аэро Ульяновск». Авиационное топливо для ТЗК будет поставляться с собственного нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти» — Омского НПЗ.
В рамках создания ТЗК была модернизирована нефтебаза, приобретены современные аэродромные топливозаправщики «АТЗ-18» на базе шасси VOLVO. Оборудование, установленное на ТЗК «Газпромнефть-Аэро» в аэропорту Ульяновска, полностью соответствует российским и международным стандартам, принятым в области авиатопливообеспечения. Деятельность компании в регионе началась с участия в Международном авиатранспортном форуме “Ульяновск-2011”, в рамках которого было подписано соглашение о сотрудничестве между «Газпромнефть-Аэро» и Правительством Ульяновской области.
«Начало операционной деятельности в Ульяновске — это очередной шаг в рамках реализации долгосрочной стратегии развития „Газпромнефть-Аэро“, которая предполагает активное расширение сети ТЗК компании в регионах России и за рубежом, — отметил генеральный директор „Газпромнефть-Аэро“ Владимир Егоров. — Запуская в эксплуатацию очередной альтернативный ТЗК, компания вносит вклад в реализацию государственной программы по демонополизации внутреннего рынка авиатопливообеспечения».

Для справки:
«Газпромнефть-Аэро» – дочернее предприятие ОАО «Газпром нефть». Обладает собственной сетью топливозаправочных комплексов (ТЗК). С 1 января 2008 года предприятие ведет операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло».
Второй международный авиатранспортный форум «МАТФ-2012» состоится 23-25 августа на территории аэропорта «Ульяновск-Восточный». В работе деловой программы форума – Международного конгресса – примут участие представители федеральных и региональных министерств и ведомств, зарубежные и отечественные специалисты отрасли, руководители аэропортов, авиакомпаний, производственных предприятий, финансовые аналитики и эксперты по вопросам инвестиций, представители учебных заведений, ведущие федеральные и региональные СМИ.