Расширенная встреча губернатора Ульяновской области Сергей Морозова, главы города Александра Пинкова, председателя Ульяновской Городской Думы Василия Гвоздева с людьми с ограниченными возможностями прошла в минувшую пятницу в Мемцентре.
Мероприятие, где присутствовали представители исполнительной и законодательной власти региона, общественных организаций, было приурочено к Международному дню инвалидов. Обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, вопросы предоставления им максимальной поддержки со стороны руководства города и области.
В Ульяновской области живет 134 тысячи инвалидов, около 50 тысяч из них трудоустроены. Еще 10 тысяч человек заявили о своем желании пойти работать. Но, к сожалению, не все работодатели идут навстречу инвалидам: отказывают им в трудоустройстве или предлагают минимальные заработки.
– Считаю, что выходом из этой ситуации станет изменение регионального законодательства о квотировании, -подчеркнул Сергей Морозов. – В настоящее время мы разрабатываем проект нового областного закона, который будет содержать как нормы поощрения работодателей за превышение установленной квоты, так и меры ответственности для организаций, не предоставляющих рабочие места инвалидам. Все руководители муниципальных образований области, бюджетных учреждений будут отчитываться о результатах работы по обеспечению инвалидов рабочими местами.
Присутствовавший на встрече инвалид третьей группы Андрей Дементьев рассказал, что летом этого года стал индивидуальным предпринимателем, открыл цех по пошиву одежды, где теперь трудятся четыре инвалида. Люди стали сами зарабатывать, содержать себя. Такая возможность появилась и у восьми инвалидов, трудоустроенных Иваном Кудряшо-вым. Он создал рабочие места благодаря открытию собственного дела – мини-цехов по переработке мяса и рыбы. Воплотить мечту в реальность, как он сказал, ему помогли упорство и грант по поддержке начинающих предпринимателей.
– Задача власти – создать условия для работы инвалидов, – отметил Василий Гвоздев. – Уверен, что отношение к людям с ограниченными возможностями изменится. Вместе мы сделаем определенный прорыв в 2012 году, в том числе и благодаря таким встречам, где поднимаются острые проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды. Они должны активно предлагать свои услуги, получать квалификацию и интегрироваться в трудовые коллективы. Поэтому все в наших руках.
По итогам встречи подписано соглашение о сотрудничестве в оказании бесплатной юридической помощи между Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и общественными организациями инвалидов. Людям с ограниченными возможностями вручили губернаторские премии и ценные подарки.

Евгения КАЛУГИНА, при содействии пресс-службы Ульяновской Городской Думы.