Во вторник на аппаратном совещании в мэрии города Ульяновска присутствовал губернатор области Сергей Морозов. Он высказал открытое недовольство по целому ряду вопросов, касающихся эффективности работы чиновников. Так, например, в детской больнице №1 под угрозой закрытия оказался бассейн. Причина – якобы кредиторская задолженность в размере 40 тыс. рублей. Чиновники заявляют, что подобной угрозы «нет и не будет». Сергей Морозов этим ответом остался не доволен: «Если такой проблемы не стоит, значит надо встретиться с работниками учреждения и объяснить, что все в порядке. А если вас слушать, то всегда всё хорошо. Зато содержится целый департамент чиновников, и никто ни разу не пострадал за подобные ляпы».
Ещё одна новость, озвученная на аппаратном, удивила как мэра, так и губернатора. По информации одного из городских изданий 27 ноября текущего года у административного здания рынка «Ланцет» (прим. по проспекту Ленинского Комсомола) собрались люди, чтобы «противостоять решению мэрии о передаче данной территории под строительство жилого фонда». Однако, как выяснилось на совещании, мэрия подобного решения не принимала.
«Что это за решение? То всё рассказывали о решении мэрии по демонтажу рельсов, а сейчас вот это. Как реагировать на очередную провокацию?», – возмутился мэр города Александр Пинков, потребовав, чтобы чиновники провели с людьми «разъяснительные работы». Удивился в свою очередь и губернатор области, заявив, что провести работу надо было сразу же, как вышла новость, т.е. ещё 27- 28 ноября. «Надо выяснить, кто дал людям ложную информацию, – заметил он и добавил, – Мы все прекрасно понимаем, что действующая власть – это «Единая Россия». И отвечает она и за плохое, и за хорошее. Мы проиграли – и это один из результатов, а разбираться уже «после» можно сколько угодно».
Напомним, что по результатам выборов по городу показатели следующие: «Единая Россия» – 29,72%; КПРФ – 28,58%; «Справедливая Россия» – 19,91%; ЛДПР – 15,08%. (Последние три партии удвоили свои показатели относительно выборов в Государственную думу 2007 года).

Анна Соколова