Не так давно во многих СМИ были опубликованы материалы, рассказывающие о том, как областная власть угробила речку Кайсаровку близ села Елхово озеро Цильнинского района.
На оздоровление реки, которая во время весеннего паводка угрожала селу затоплением, было выделено 52 миллиона бюджетных рублей. Тендер на ведение работ выиграло ООО «Сурскмелиооация», генеральным директором которого является Александр Дубинкин. В результате деятельности горе-мелиораторов речка погибла. Об этом свидетельствуют горы засохшего ила на берегу и обмелевшая середина. Расследованием вопиющей по масштабам аферы никто заниматься не стал. СУ УВД ответило коротко: «Уголовное дело не возбуждено по причине отсутствия состава преступления». Что же произошло на самом деле?

Отцы всех проектов
Первоначально идеи рождаются в чиновничьих головах под видом подъема парализованной экономики и разваленной социальной политики. На раскрутку любого проекта региональной власти бросаются немыслимые суммы денег. Как правило, в жизнь их воплощают близкие друзья чиновников или их родственники. Конец у благих начинаний всегда один: деньги бесследно исчезают, а виновных нет. Да их никто и не ищет. Кому захочется тягаться с областными «энтузиастами»? Люди обращаются в прокуратуру, УВД и всевозможные Министерства и ведомства, обивают пороги ведомственных кабинетов, но все усилия бесполезны. Очевидно, у тех, кто «реализует» бюджетные деньги, есть хорошие консультанты, которые изобретают специальные схемы вывода огромных финансовых средств. Не просто так, а с последующим присвоением денег конкретными людьми.
Вот и на этот раз программа спасения рек Ульяновской области была заявлена громко: «Работы направлены на предотвращение негативного воздействия вод на населенные пункты и ликвидацию последствий в отношении водных объектов; находящихся в федеральной, собственности и расположенных на территории Ульяновской области. На эти цели планируется в 2010 году потратить 20 миллионов рублей».
Получается, Кайсаровку спасали с опережением, когда «вбухали» в нее громадные деньги. И, видимо, с самого начала определили ее судьбу. В официальных источниках нигде не говорится не только об утонувших, но и о запланированных 52 миллионах. В одной из местных газет сообщается бесценная информация: «В июне 2010 года начались работы на реке Урень близ села Енганаево Чердаклинского района. Земляные работы по расчистке русла реки проводятся с целью предотвращения подтопления близлежащего населенного пункта. Дноуглубительные работы ведутся на площади в 3,16 гектаров. Финансирование составляет более 4 миллионов рублей. По словам директора Департамента, Дмитрия Федорова, аналогичные работы ведутся на реке Сахча Мелекесского района. На завершающем этапе регулирование реки Кайсаровка в Цильнинском районе». Сколько затрачено денег на «урегулирование» многострадальной реки, об этом Федоров скромно умолчал, хотя все знал. Сказать правду, язык не повернется, потому что Кайсаровка была обречена изначально, а 52 миллиона, видимо, положили в карман ООО «Сурскмелиорация», которым руководит старый друг областной власти (губернатора Сергея Морозова) Александр Дубинкин.

Старый друг лучше новых двух
На сайте ООО «Сурскмелиорация» в Интернете нет телефонов организации и электронного адреса. Чтобы узнать эту информацию, любопытных просят зарегистрироваться. Видимо, чтобы было с кем в случае чего разобраться. Во время выборов в 2009 году в Веш-каймском районе Александр Дубинкин отличился как раз этим. Тогда был жестоко избит адвокат Андрей Сергеев, который в судах защищал права участвующих в выборах кандидатов-самовыдвиженцев. В результате юрист сильно пострадал и попал в больницу, а глава МО «Вешкаймский район» Николай Кочетков обратился с заявлениями к прокурору Ульяновской области, руководителю регионального управления ФСБ и начальнику УВД. Эти документы с подробным описанием событий под заголовком «Вешкаймский беспредел» до сих пор размещены в Интернете. Вот только нет никакой реакции ведомств, к кому обращался глава района. Уголовное дело по факту безобразий так и не было возбуждено. Значит, если бы, не дай Бог, Андрей Сергеев умер от побоев в больнице, никто бы не заметил: одним адвокатом больше – одним меньше.
В незапамятные времена Александр Дубинкин работал в Засвияжском РУВД, но ушел оттуда «по собственному желанию», так и не сделав карьеры. Когда губернатором стал Сергей Морозов, началось восхождение Александра Дубинкина к славе и большим деньгам. В начале 2005 года он все еще руководил компанией «Сурскмелиорация», которая едва сводила концы с концами. И вот Александр Дубинкин чудесным образом стал выигрывать один тендер за другим, побеждая сильных конкурентов. Мелиоратор уже даже перестал скрывать свою близость с властями придержащими и часто говорил о своей дружбе с губернатором. Да и сам Сергей Морозов не скрывал своего расположения к нему.
Об уголовном деле Александра Дубинкина по неуплате налогов в размере 3 миллионов 276 тысячи рублей 78 копеек за период 2008-2009 годов мало кто знает. По словам сотрудников правоохранительных органов в Сурском, баснословные доходы (с которых надо было заплатить огромные налоги) Александр Дубинкин стал получать, когда ООО «Сурскмелиорация» выиграла тендер на очистку реки Промза близ села Промзино Сурского района. Объем работ оценивался в 40 миллионов рублей. По документам, очисткой реки занималась вымышленная фирма. На самом деле всю грязную работу выполняли местные алкоголики.
Карсунский районный суд 17 июня 2010 года ^приговорил Александра Дубинкина к выплате долга, который вместе с пени составил почти 4,5 миллиона рублей. Пришлось выплатить эту сумму сполна. Кто знает, быть может, мелиоратор компенсировал потерю на работах в Елховом озере?
Мария ГРАММАТЧИКОВА