После жеребьевки финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года, состоявшейся в Киеве, все представители группы А излучали оптимизм. Наставник сборной России Дик Адвокаат отметил, что ему нравится находиться в подобной компании. Президент Польской футбольной ассоциации Гжегож Лято, не скрывая радости, заявил: «Мы даже не мечтали о такой группе». Своеобразную черту подвел главный тренер сборной Чехии Михал Билек словами о том, что, наверное, все в этой группе довольны жребием.

Футбольная планида определила сборную России на Евро-2012 в группу А вместе с национальными командами Польши, Чехии и Греции. Кажется, лучшего и пожелать нельзя – недаром этот квартет нарекли «группой мечты». Причем для всех ее членов: ведь явного фаворита здесь нет. Перед церемонией жеребьевки ходили разговоры о том, что сборной России заранее определено играть на стадионах Украины, а сборной Германии – в Польше (напомним, этот чемпионат Европы пройдет в двух странах). Исходя из экономических соображений и увеличения потока болельщиков. Но все оказалось не так. Россиянам предстоит провести групповой турнир на польских аренах, а матч со сборной Польши в сердце этой страны – Варшаве.

Однако наша сборная совсем не против летать в Польшу из Киева (где все равно намерена обосноваться) – очень уж соперники по зубам. На первый взгляд.

– В целом итогами жеребьевки я доволен, – сказал Адвокаат после церемонии. Могло быть хуже. Все четыре команды равные соперницы. Ровная группа предоставляет нам хороший шанс попасть в плейофф. Из наших противников выделю сборную Польши: она играет дома, это дает ей некоторое преимущество.

Наставнику сборной России вторит главный чиновник польского футбола, известный в прошлом полузащитник Лято: – В нашей группе нет фаворитов, каждый может выиграть. В каждом матче борьба пойдет до последний минуты. На домашнее преимущество сборной Польши даю пять, ну, может быть, десять процентов – не более.

– Хорошая группа, – констатировал чех Билек. – Перед жеребьевкой я хотел, чтобы нам попались в соперники Греция, Польша и Англия. Два из трех сбылось – здорово.

Равной по силам признал группу А и португальский наставник сборной Греции Фернанду Сантуш.

Если отвлечься от мнения тренеров, то краткие характеристики участников нашей группы выглядят примерно так.

Сборная Польши, как одна из хозяек Евро-2012, была свободна от отборочных поединков, поэтому ее нынешнюю силу приходится оценивать по спаррингам. В активе у поляков – товарищеские победы над Аргентиной, Норвегией, ничьи с Германией, Мексикой, Грецией, поражения от Австралии, Франции, Литвы. Польская сборная составлена в основном из футболистов ведущих европейских клубов. Лидерами являются представители дортмундской «Боруссии» Пищек, Блащиковский и, конечно, бомбардир Левандовский. Состав команды отличают сплав опыта и молодости. Поляки показывают не слишком зрелищный футбол, однако могут добиваться нужного результата.

Сборная Чехии пробилась на Евро-2012 через стыковые матчи, уверенно переиграв Черногорию. Главной чешской «звездой» сегодня называют вратаря лондонского «Челси» Петера Чеха. Другой лидер – полузащитник лондонского же «Арсенала» Томаш Росицки. Способен попасть под знамена сборной Чехии и Томаш Нецид из московского ЦСКА.

Любопытно, что со сборной Греции сборная России провела свой последний товарищеский матч: 11 ноября в Пирее была зафиксирована ничья – 1:1. В последнее время португалец Фернанду Сантуш серьезно обновил вверенную ему греческую сборную.

Из европейских триумфаторов 2004 года в команде остаются только 34-летний Карагунис и 32-летний Кацуранис. У сегодняшней сборной Греции нет ярко выраженного бомбардира: никто из греков в отборочном турнире не забил больше двух мячей.

Про сборную России нашим любителям футбола нет смысла рассказывать: все мы пристально следим за своей командой, знаем ее сильные и слабые стороны. Одна из последних как раз – умение, получив хороший жребий, осложнить себе жизнь собственными руками. Так что в группе А надо быть настороже.

Кому действительно стоило радоваться итогам киевской жеребьевки, выяснится лишь после группового этапа. Нам повезет тогда, когда мы выйдем из группы, отметил Адвокаат. В похожем ключе высказался и Билек насчет того, что побеждают не на жеребьевках, а на поле.

Групповой календарь сборной России 8 июня. Россия – Чехия.

12 июня. Россия – Польша.

16 июня. Россия – Греция.

Группа А. Польша, Россия, Греция, Чехия.

Группа В. Голландия, Германия, Португалия, Дания.

Группа С. Испания, Италия, Хорватия, Ирландия.

Группа D. Украина, Англия, Швеция, Франция.

Владимир Пугачев