Департамент ветеринарии региона принимает меры, чтобы не допустить попадания в регион африканской чумы свиней.

На прошлой неделе в Вольском районе Саратовской области была выявлена африканская чума свиней.

Для животных появление этого вируса означает смерть, для человека – огромные экономические убытки.

Уничтожению подлежат не только зараженные свиньи, но и другие животные, находящиеся в очаге заболевания. В той же Саратовской области вместе с поголовьем свиней забивают лошадей и кур.

В Ульяновской области африканская чума не регистрировалась. Но появление заболевания у соседей несет угрозу и для нас, ведь вирус подошел совсем близко. В такой ситуации осторожными стоит быть самим ульяновцам. Чума свиней считается неопасной для человека, но мало ли как скажется на здоровье употребление в пищу зараженного мяса – кишечной инфекцией, ослаблением иммунитета или еще чем-то. Тем более что все чаще подобные вирусы мутируют.

Департамент ветеринарии Ульяновской области принимает необходимые меры, чтобы не допустить его попадания в область. Особое внимание специалистов обращено на южные районы области – Павловский, Старокулаткинский и Радищевский. Их территория попала во вторую угрожаемую зону, установленную вокруг очага опасного заболевания. В этих районах на дорогах выставлены посты ГИБДД. Круглосуточно полицейские вместе со специалистами ветеринарной службы проверяют автомобили с сельхозпродукцией. Уже в первый день проверок остановлен водитель, пытавшийся провезти в нашу область животных прямо из Вольского района.

Под контроль взяты хозяйства на этой территории.

Ветеринары организовали обход подворий, учет поголовья свиней, разъяснили ситуацию местным жителям.

Информацию о случаях заболевания или падеже свиней ульяновцы должны срочно сообщать специалистам по телефону 31-09-53.

Директор департамента ветеринарии Нина Пелевина провела совещание с руководством свиноводческих хозяйств. Разъяснения даны охотникам, которые при добыче диких кабанов должны отправлять мясо животных на проверку в ветлаборатории.

Департамент ведет работу и с муниципальными властями. Но пока, отмечают в ведомстве, не все руководители в полной мере осознали угрозу.

Так, из Засвияжского района пришел запрос об организации выездной торговли продуктами во дворах. На запрос направлен отказ, так как торговля с колес во дворе может представлять угрозу для жизни и здоровья горожан, объясняет начальник городской станции по борьбе с болезнями животных Таисия Рузанова. Соблюсти санитарные нормы в таких условиях просто невозможно.

Аналогичную безответственность проявляют порой и в Димитровграде. Там об угрозе появления чумы заговорили еще до ее регистрации в Вольске. Местный предприниматель торговал мясом из также пораженной вирусом Воронежской области без необходимых документов. После проверки вируса чумы в его мясе не обнаружилось, но продукт был признан негодным для употребления в пищу. Более того, рассказывает главный специалист-эксперт департамента Оксана Зайцева, ИПшник вообще не имел права заниматьсяпереработкой мяса.

Нарушения санитарного законодательства с его стороны специалисты выявляли уже не раз. Подобный случай в городе не единичен. Но адекватных мер по ограждению димитровградцев от некачественных продуктов местные власти так и не принимают.

Употребление в пищу подозрительного мяса недопустимо. Поэтому горожанам настоятельно рекомендуют покупать его только в местах санкционированной торговли.

Мясо, которое предлагают торговцы на лотках на улице, может быть завезено как раз из Саратовской области. Такие продукты, отмечает Таисия Рузанова, продаются без ветеринарных документов и даже без чумы опасны для здоровья.

Лидия ЛЕОНИДОВА