30 ноября трое первокурсников Ульяновского автомеханического техникума бросились на помощь провалившемуся под лёд рыбаку, который, несмотря на опасно тонкое ледовое покрытие, решил порыбачить на Свияге.
В тот злополучный день 79-летний житель Засвияжья Сергей Авдошин, любитель подлёдной рыбалки, отправился на реку. Спустившись на свияжский лёд возле техникума, Сергей Константинович увидел неподалёку две пробуренные лунки и рыбака. Направившись в ту сторону, мужчина внезапно провалился под лёд.
– Я под воду с головой ушёл, – вспоминает Сергей Константинович. – У меня только одна мысль была – только бы не хлебнуть воды. Вверху я увидел просвет, собрался с силами и кое-как вынырнул…
Рыбак бросил тонущему Авдошину верёвку, но выбраться на поверхность у пожилого человека никак не получалось – течением его затаскивало под лёд…
В это время первокурсники автомеханического техникума – 16-летние Дмитрий Ильин и Сергей Шабанов, бывшие воспитанники детского дома «Гнёздышко», и 17-летний ОлегАнтипов – возвращались с занятий домой. Внезапно со стороны Свияги ребята услышали крики о помощи. Не раздумывая ни секунды, юноши бросились на помощь утопающему.
– Мы подбежали к реке, – вспоминает Олег Анти-пов, – схватили на берегу толстую ветку, подобрались по льду к барахтавшемуся в воде человеку и положили ветку поперёк полыньи. Мужчина ухватился за неё и смог выбраться.
Тем временем на помощь подоспели вызванные очевидцами спасатели и медики. Укутав спасённого пенсионера в тёплые вещи, его погрузили в машину скорой помощи. К счастью, Сергей Константинович отделался лишь синяками и царапинами.
– Я очень благодарен ребятам за спасение, – говорит Сергей Авдошин. – Хочу через «Молодёжку» сказать им огромное спасибо! Как здорово, что у нас есть такая отзывчивая молодёжь.
Сейчас мужчина уже полностью оправился от случившегося и на рыбалку в ближайшее время не собирается.
А в пятницу, 2 декабря, в здании облправительства губернатор Сергей Морозов наградил троих
друзей, которые, рискуя собой, спасли жизнь человеку, областным орденом «За проявленное мужество» и вручил им именные наручные часы. Благодарственные письма получили и учебные заведения, в которых учились и воспитывались Дмитрий Ильин и Сергей Шабанов, а также родители Олега Антипова. А вот сами герои себя героями не считают и говорят, что так на их месте поступил бы любой. Между тем, не каждый взрослый готов, рискуя собственной жизнью, броситься на помощь незнакомому человеку.
В конце декабря отважные ребята получат ведомственную награду МЧС «За спасение утопающего» из рук руководства областного МЧС.
Алексей СЕРЁГИН