Троих студентов элитного российского вуза УВАУ ГА будут судить за распространение наркотиков. Более того, будущие лётчики сами употребляли «дурь» – наверное, чтобы «легче» было держать штурвал и управлять пассажирским самолётом…
В конце лета 2011 года вокруг Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, который не имеет аналогов в России, начали сгущаться тучи. Сначала элитный вуз, в котором учатся много иногородних студентов далеко не из бедных семей, прославился скандалом в связи с якобы имевшим место хищением бюджетных средств. В СМИ прокатилась целая волна статей о том, как УВАУ ГА покупало самолёты для обучения студентов по завышенной аж в два раза цене, и об уголовном деле, которое было возбуждено в связи с этим. Позже начали активно говорить о значительном сокращении учебных часов полётов для будущих лётчиков и о грядущей отставке ректора вуза Сергея Краснова, который был утверждён на эту должность в 2006 году самим Министром транспорта Российской Федерации.
Однако, несмотря ни на что, студенты УВАУ ГА продолжают летать, а Сергей Краснов 20 сентября 2011 года был переизбран на должность ректора. Но, как оказалось, чёрная череда событий, связанных с УВАУ ГА, ещё не закончилась. Выяснилось, что студенты лётного училища, за которыми стоит будущее российской авиации, не прочь «полетать» от наркотиков.

Два лётчика – два весёлых друга
Осенью 2011 года сотрудники Управления наркоконтроля по подозрению в сбыте и хранении наркотиков задержали двоих студентов-лётчиков, обучающихся по специальности «Эксплуатация гражданских воздушных судов». В день задержания медицинское освидетельствование показало, что парни находились в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, в ходе личного досмотра у одного из будущих пилотов наркополицейские обнаружили и изъяли марихуану массой более 7 граммов. Как пояснил молодой человек, этот наркотик он хранил для личного употребления. Однако, позже во время следствия было также доказано несколько случаев сбыта задержанными студентами амфетамина и марихуаны. Всего было зафиксировано несколько подобных фактов, в общей сложности студенты умудрились продать около 20 граммов марихуаны и 2 грамма амфетамина. Проследив цепочку, следствие установило, что наркотики доставал один из 20-летних задержанных. Причём доставал через своих знакомых, а именно – через жителя Москвы, бывшего студента лётного училища, отчисленного в своё время за неуспеваемость, и студента ульяновского медицинского колледжа, работающего медбратом в Центральной городской больнице. Распространять же “дурь” любителю наркотиков помогал его приятель-однокурсник. Продажу наркоты будущие лётчики без зазрений совести осуществляли чуть ли не на территории родного училища. Ныне студентов, уже отчисленных за пребывание в состоянии наркотического опьянения в учебное время, ждёт суд.

Наркодиспетчер
А в это время, пока наркополицейские собирали доказательства по делу студентов-лётчиков, 31 октября с гашишем был пойман ещё один студент училища гражданской авиации, на сей раз обучающийся на диспетчера на факультете «Аэронавигационного обслуживания и использования воздушного пространства». 20-летний парень как настоящий мастер конспирации действовал по чётко отработанной схеме: сначала брал у покупателей деньги и только на следующий день отдавал наркотики. Причём передача наркотических средств проходила ночью и максимально неприметным способом. Так, гашиш массой 3 грамма он передал одному из покупателей в пачке из-под сигарет. Из-за такой тщательной конспирации долго не удавалось проследить цепочку и вычислить поставщика наркотиков. Задержали торгующего гашишем авиадиспетчера на территории штаба УВАУ ГА. От прохождения медицинского освидетельствования на выявление наркотического опьянения задержанный отказался. Сказать точно, употреблял ли он продаваемую им же “дурь”, нельзя, в связи с чем отчислить его из рядов студентов УВАУ ГА пока юридически невозможно – по крайней мере, до суда…
Как пояснил нам Георгий Якунчиков, начальник оперативной службы Ульяновского Управления наркоконтроля, и по первому, и по второму делу следствие уже завершено. Все материалы направлены в суд, который и решит судьбу пойманных на наркоторговле студентов.