Сегодня в городе должна пройти акция ульяновцев, требующих отмены результатов выборов в Госдуму.
На 14.00 намечено начало акции протеста под лозунгом «За честные выборы». Акция должна пройти на площади Ленина в течение полутора часов. Ее организаторы поддержали всероссийскую протестную кампанию – сегодня же аналогичные акции должны пройти в нескольких десятках городов. Главные требования, которые планируется на них выдвинуть, – объявление прошедших выборов незаконными и недействительными, перевыборы, тщательное расследование нарушений избирательного законодательства и наказание виновных.

Организаторами акции в Ульяновске выступили член регионального отделения «Яблока» Вячеслав Емельянов и представители «Другой России» Константин Трошин и Олег Лоскутов. Вячеслав Емельянов сообщил нам, что акция должна пройти в формате пикета. Именно о такой форме протеста была заранее уведомлена мэрия.

Городские власти предлагали перенести место проведения акции.

В качестве новой площади была названа территория у парка Победы.

Но организаторы от этого предложения отказались.

В уведомлении, отправленном в мэрию, примерное число участников пикета обозначено в сто человек. Но, уточнил Емельянов, после распространения информации об акции в интернете появилось большое количество желающих к ней присоединиться. Виртуально пикет в Ульяновске поддержали уже больше тысячи человек.

Правда, организаторы больших надежд на них возлагать не спешат. Прогнозировать, перерастет ли сетевая готовность ульяновцев поддержать акцию в реальную, сложно – опыта сбора протестующих в сети в регионе пока немного.

Зато уже известно, что среди тех, кто присоединится к акции реально, а не виртуально, будут ульяновские коммунисты. Лидер регионального отделения КПРФ Александр Кругликов подтвердил нам, что представители его партии на акцию придут. Кроме того, КПРФ готовит в Ульяновске свою акцию протеста против итогов выборов. Она намечена на 18 декабря.

Как отметил другой организатор акции, Константин Трошин, к концу недели стало очевидно, что большого числа протестующих ожидают и правоохранительные органы. Трошин рассказал, что встречался по вопросу проведения пикета с сотрудниками центра по противодействию экстремизму регионального УМВД. Те, по словам организатора акции, сначала уговаривали его и его товарищей вообще отказаться от их затеи. Когда стало понятно, что акция в любом случае состоится, предупредили о возможности наказания за превышение числа участников мероприятия. Согласно КоАП, за это нарушение организаторам акции может грозить штраф до двух тысяч рублей. Ради права высказать свое мнение заплатить эти деньги государству ульяновцы готовы.

Лидия Пехтерева