За производство молочной продукции с не соответствующей действительности датой выпуска, а также за ее реализацию будут наказаны расположенное в центре Ульяновска, на улице Можайского, ОАО «Молочный комбинат» и торговая точка, реализующая изготавливаемые на предприятии продукты питания.

Областное Управление Роспотребнадзора разместило на своем сайте информацию о том, что от жительницы Ульяновска поступила жалоба, на основании которой специалисты провели административное расследование, подтвердившее претензии женщины к продавцу и производителю.

Дело в том, что в Ленинском районе Ульяновска она купила в торговой точке кисломолочную продукцию «Бифилюкс», изготовленную в ОАО «Молочный комбинат», с опережающей датой. То есть в день покупки на «Бифилюксе» была указана дата производства следующего дня. Заметив этот подвох, женщина обратилась в областное Управление Роспотребнадзора, чтобы там разобрались в происходящем. По словам начальника санитарного отдела Лилии Федосковой, выявлены нарушения требований Федерального закона № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» в части предоставления недостоверной информации о дате производства «Бифилюкса». Был составлен протокол о правонарушении, за которое, кстати, по законодательству несут ответственность и изготовитель, и продавец, выдано предписание об устранении нарушений в кратчайшие сроки. Для принятия административных мер наказания материалы дела направлены в суд Ленинского района Ульяновска.

Лилия Федоскова напоминает потребителям, чтобы те обязательно внимательно рассматривали дату выработки молочной, да и любой другой продукции, чтобы лишний раз не рисковать своим здоровьем. Практика показывает, что «авансовая маркировка», когда предприятием-изготовителем наносится еще не наступившая дата выработки, чтобы продлить сроки реализации, для наших магазинов совсем не редкость. При обращении населения в областное Управление Роспотребнадзора такие случаи рассматриваются максимально оперативно. Туда наша редакция порекомендовала обратиться и позвонившей в «СК» читательнице, которая, придя в один из магазинов в Ленинском районе Ульяновска 7 декабря, увидела в продаже «Ряженку» с датой выпуска 10 декабря. Покупать не стала – и правильно сделала.

Ольга Тихонова