Через полторы недели в городе начинаются новогодние представления для детей.
Выбирать елку для ребенка, чтобы спокойно купить билеты, стоит уже сейчас. На какие события и по какой цене ульяновские учреждения приглашают горожан?

Вчера должна была завершиться установка елки на центральной площади Ульяновска. Перед облправительством смонтировали искусственное праздничное дерево, купленное мэрией три года назад. Высота ели 20,5 метра. После установки ее должны украсить светодиодными гирляндами длиной около 50 метров и сотней игрушек.

Официальное открытие главной ели города состоится только через две недели. В течение этого срока елки также будут открыты в районах города. В Засвияжье, у торгового центра «Звезда», ее зажгут 17 декабря; в Железнодорожном районе, у ДК «Киндяковка», – 24 декабря; 26 декабря – в Заволжском районе, на площади 50-летия Победы.

На площадях у праздничных деревьев планируются развлекательные программы, в которых могут принять участие все желающие. Но похода к уличной елке для ребенка обычно бывает недостаточно. Каждый год, до или после новогодней ночи, дети становятся участниками новогодних представлений, организованных всевозможными учреждениями. В этом году их выбор особенно велик. К примеру, впервые за много лет будут проводиться елки во Дворце детей и молодежи, бывшем Дворце пионеров. Также праздники для детей приготовили ДК и другие учреждения культуры. Родители смогут выбрать, сходить с ребенком на елку в своем районе или съездить в центр.

Билеты на детские елки в городе в эти праздники стоят от 20 до 250 рублей. Правда, планируя праздничный поход, цену стоит сразу умножать на два – взрослому тоже придется покупать отдельный билет на праздник.

20 рублей стоит билет на елки среди книжек – театрализованное представление для дошкольников и младших школьников «Зимняя сказка», которое будет идти с 22 декабря в библиотеке для детей и юношества на улице Минаева. В библиотеке запланированы и другие предпраздничные мероприятия – уже со свободным входом. Уточнить информацию о времени проведения елок, а также о других событиях можно в отделе развития учреждения по телефону 41-82-54.

Впрочем, на елку ульяновцы больше привыкли ходить не в библиотеку, а в ДК или театры. В этом году дворцы культуры, расположенные в районах города, ждут местных ребят к себе в гости.

В Заволжье можно сходить в ДК имени 1 Мая или в ДК «Руслан». В первом с 23 декабря по 8 января будет идти спектакль «Золушка» с елкой после него. Стоимость билета на представление – 150 рублей, телефон для справок – 53-85-02. В ДК «Руслан» уточнить программу праздничных мероприятий можно по телефону 20-64-94. Стоимость билетов на них составит сто рублей.

В Железнодорожном районе детей примет ДК «Киндяковка». Программа мероприятий в нем сейчас уточняется, узнать ее можно по телефону 78-63-28. Билеты будут стоить также сто рублей.

В Засвияжье ребят ждет ДК «Строитель». 25 декабря в нем пройдут представления «Говорят, под Новый год что-нибудь случается». Билет стоит сто рублей, телефон для справок – 63-33-16.

Расположенный на проспекте Нариманова Центр татарской культуры приготовил программу для детей с национальным колоритом. Представления с татарским колобком Йомры икмэк пройдут 27 декабря.

Уточнить подробности можно по телефону 46-20-95.

Пройдут елки и в учреждениях, расположенных в центре города. ДК «Губернаторский» ждет детей с 24 декабря на показы интерактивного сказочного спектакля «Вовка в Тридевятом царстве», а подростков – на вечерние дискотеки. Стоимость билета – 150 рублей. Телефон кассы 44-11-56. В Ленинском мемориале детские представления «Королевство драконов» пройдут с 27 декабря по 9 января. Стоимость билета – 200 рублей. Телефон кассы – 44-11-55.

Театры к праздникам заготовили специальные премьеры, которые будут сопровождаться встречей с Дедом Морозом у елки. В драматическом поставлена сказка «Аленький цветочек». Билет на представление стоит 150 рублей, уточнить время спектаклей можно в кассе по номеру телефона 41-79-61. Театр кукол приготовил представление «Новогодние потешки». Стоимость билета также составляет 150 рублей, телефон кассы 42-09-68. Театр юного зрителя с 22 декабря начинает показ фантазии на тему удмуртских сказок «Как Лопшо человеком стал». Вход на спектакль, а также игры у елки и детская дискотека обойдутся в 250 рублей. Справки и заказ билетов – по телефону 32-22-18.

Филармония приглашает ребят посмотреть музыкальную сказку с участием сразу трех Дедов Морозов.

28 и 29 декабря будут идти представления под названием «Конгресс Дедов Морозов, или Как приручить дракона». Стоимость билета – 150 рублей, телефон кассы – 41-36-69.

На этот Новый год впервые после завершенного в прошлом году ремонта на елку ульяновцев приглашает и Дворец детей и молодежи. Праздничные программы начинаются в нем с 24 декабря. Разделены они по возрастам – для детей от пяти до 11 лет, 12-14 лет и старшеклассников. Билеты стоят 150, 200 и 250 рублей соответственно. Подробности можно узнать по телефонам: 41-81-21 и 8-960-375-02-86.

Ну и, конечно, в полной мере приход Нового года можно будет почувствовать, не только побывав на елке, но и нарядив дома собственную зеленую красавицу. В мэрии сейчас подводят итоги торгов на организацию елочных базаров. Работать они начнут ориентировочно через неделю.

Лидия Пехтерева