Отставка мэра Ульяновска Александра Пинкова явилась, конечно, ответом на провал «Единой России» в городе, где она не дотянула на выборах 4 декабря даже до 30 процентов. И вот теперь партия как бы исправляет ошибки, смещая градоначальника, чья «неэффективная» работа привела «ЕР» к столь печальному итогу. Но что это даст?

Главный вывод пока следующий: Александр Пинков стал жертвой не собственных ошибок, а ненависти народа к «Единой России», на которую он повлиять был не в силах. И следуя политической логике, при провале партии, из-за которого Пинков не счел возможным (хотя на него, скорее всего, надавили) оставаться на посту, пост должен быть передан победителям, а это – оппозиционные партии, набравшие в сумме в Ульяновске почти 65 процентов голосов.

Вот кто-то из членов КПРФ, «Справедливой России» или ЛДПР и должен бы занять место градоначальника. Скажем, представитель лидера, то есть КПРФ. Тогда во всей этой пертурбации был бы хоть какой-то смысл.

Но займет должность главы города, с вероятностью 99,99 процента, снова единоросс (безотносительно его фамилии), и ничего не изменится. Будет даже хуже. Будет проигнорировано мнение народа, отказавшего «Единой России» в доверии и однозначно потребовавшего смены политики. Этим игнорированием градус народного недовольства будет только повышен. И к тому же вступает в действие замороженный пункт городского Устава о сити-менеджере, к которому и переходят реальные полномочия по управлению Ульяновском. Навязать городу сити-менеджера пытались давно, сейчас же воспользовались итогами выборов, чтобы эту заветную мечту бюрократии претворить в жизнь.

Об институте «профессиональных управленцев» сказано много. О том, в частности, что это люди, абсолютно не ответственные перед населением. Они назначаются. В случае, если будут пойманы на кумовстве или воровстве, их просто уволят. И назначат новых, которые, в свою очередь, тоже могут какое-то время воровать и тоже будут тихо уволены. Назначат очередных. И получается карусель из профессиональных воров, приходящих из ниоткуда и в никуда исчезающих, и не забывающих перед исчезновением поделиться с теми, кто их назначает и без скандала увольняет. Это картина, конечно, грубоватая, но суть передает.

Вырисовывается конфигурация, которая делает пропасть между народом и властью еще более глубокой, а «единая управленческая команда» становится по своей идеологии почти неотличимой от итальянской каморры или чего-то наподобие.

Бессмысленность происходящего еще и в том, что любой из депутатов Гордумы – единоросс в той же мере, что и Александр Пинков, ответственен за провал партии, ведь действовал Пинков с одобрения контролируемой «Единой Россией» Думы. И на замену бордюров добро она давала, и на снос трамвая, который был отменен только после массовых протестов населения, и вырубка Гончаровского сквера происходила с ее согласия, и против вздергивания тарифов ЖКХ она не возражала. А это все из того ряда, который и обеспечил фактическое поражение партии на выборах, и нынешние судороги с заменой одного единоросса на другого, на мой взгляд, только приближают крах ущербной системы власти.

Юрий Кашинский