Как Вы оцениваете результаты выборов в Госдуму? Какие уроки из этого следуют?

Владимир Леонтьевич Голосов: – Исходя из того, что на выборы пришло 60 процентов избирателей и из них «Единая Россия» не набрала и половины, она не имеет права быть правящей партией.

Виктор Николаевич: – От Камчатки до Калининграда россиян – солдат-срочников, студентов, сотрудников госучреждений, больниц – вынудили голосовать на местах службы. Бессильным угрожали. Но «Единая Россия» народу надоела. Считаю, если не будет административного нажима, на выборах президента добровольно Путин 50 процентов голосов не наберет.

Николай Милов, журналист: – Думается, не могут не радовать итоги выборов. Они показали, что наш народ наконец-то очухался и дал понять Кремлю, что пробил час не на словах, а на деле строить внутреннюю политику в интересах России и ее населения. Крайне назрела, например, необходимость заморозить на ближайшие пять-семь лет тарифы ЖКХ, цены на продовольствие и лекарства. Также надлежит обязать чиновничью рать декларировать семейные доходы и расходы, нажитое нечестным путем конфисковывать, а самих хапуг-стервятников отправлять на нары. Иначе Россия как государство лишится всякого будущего.

Татьяна Александровна: – Народ стал просыпаться, но не у всех еще мозги оттаяли. Почему президент дает установку губернаторам, а губернаторы, в свою очередь, директорам предприятий голосовать за «Единую Россию»? Неужели они думают, что народ, как быдло, – куда повернут, туда и пойдет? Они глубоко ошибаются, не весь народ можно подкупить.

Борис: – Мнение мое и окружающих меня товарищей по работе: руководству нашей страны надо провести выборы народа. Руководство очень хорошее, а народ не дотягивает до его уровня, вот и мучается оно с нехорошим народом.

Вероника Николаевна: – Разве это свободные выборы?

Студентам приказали голосовать только в стенах своих вузов, в детсадах, почтовых отделениях составляли списки сотрудников, заставляя расписываться, что проголосуют за «единороссов», про село говорить нечего… Правда, недалекие проголосовали за свою сегодняшнюю сытость, эгоистично не думая о будущем страны. 40 процентов избирателей, не веря в справедливость, вообще не пришли голосовать – это их своеобразный протест. Иллюзорная победа должна заставить задуматься правителей страны.

Майоров, 4-й микрорайон: – Моя оценка выборов – «неудовлетворительно». Надо вернуться к началу 90-х годов, когда по одномандатным округам был выбран на альтернативной основе Верховный Совет РФ, разогнанный Ельциным в 1993 году.

Марк Майоров: – В условиях, когда мировой капитал наложил на Россию свою мохнатую лапу, выборы – это только декорация.

Светлана Николаевна, Засвияжский район: – В нашем районе выиграли коммунисты, и это неудивительно. Даже в 1917 году безграмотные люди понимали, что нужно сделать для народа. А сейчас все с высшим образованием, но занимаются только болтологией. В феврале повысили пенсию на 7 процентов и тут же подняли тарифы на ЖКХ на 10-15 процентов. Продукты питания все подорожали в разы. Купить лекарства невозможно.

Валерий Васильевич: – Выборы в Госдуму ничего не решают, потому что это бесправная власть. Поэтому не важно, кто победил. Без реформ в исполнительной и законодательной власти изменений в жизни никаких не будет.

Андрей Николаевич: – От одних только речей высокопоставленных особ российских тошнит: «Выборы были честными», «Губернаторы ответят за результаты». Ясно, какими будут следующие выборы, страшно за будущее России.

Юрий Петрович: – На выборах в Госдуму большинство населения, почти 70 процентов страны, не поддержало нынешнюю власть, потому что она оказалась неспособной предотвратить превращение ЖКХ в финансовую пирамиду, ограничить рост цен на товары и услуги, тарифов на услуги ЖКХ. Мы видим продажу некачественных продуктов, потакание безнравственности и так далее. «Процветание страны есть справедливое распределение ее состояния среди населения», – сказал Генри Форд. А возможно оно только при такой экономике, когда будут систематически не повышаться, а только снижаться цены на жилье, товары, продукты питания и услуги ЖКХ. Кто из нынешних правителей не способен это организовать, должен безропотно уступить место тем, кто желает и может это сделать.

Людмила: – Мы с мужем болели до выборов и в день выборов. К нам заранее приходили, записали и сказали, что принесут бюллетени в день выборов. Но весь день 4 декабря мы прождали зря и проголосовать не смогли, хотя школа № 62 находится буквально через дорогу от нашего дома – на проспекте Гая, 67. Думаем, что нашими бюллетенями кто-то воспользовался.

Анна Школьная