11 декабря, в 17.00, в Краеведческом музее и литературном музее «Дом Языковых» состоится акция «Историческая ночь в музее» в рамках «Декады Отечественной истории в Ульяновской области».
Посвящена она будет предстоящему юбилею – 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Сотрудники Краеведческого музея подготовили большую программу, познавательную и развлекательную. Можно будет узнать об особенностях русского обмундирования времен Отечественной войны, о многочисленных памятниках, воздвигнутых в России героям войны 1812 года, и о том, что среди имен, увековеченных в знак благодарности и признательности героизму русского воина, значатся и имена симбирян. Любителей классического романса и поэзии ждут солисты филармонии, поклонников истории – увлекательная викторина. Большую игровую информационную программу, посвященную Отечественной войне 1812 года, подготовили для школьников сотрудники областной детской библиотеки. В импровизированном музейном кинозале гости смогут посмотреть фильм «Гусарская баллада».

Для детей сотрудники музея приготовили программы «Дебют модельера» и «Властительница ночи» (о совах). Также состоятся тематические экскурсии по экспозиции, посвященной самовару, и по выставке «Подлинники заговорили» – о самых интересных экспонатах исторического отдела музея. Весь вечер в музее будет работать фотосалон.

В Доме Языковых для детей дошкольного и школьного возраста и их родителей будет разыграна программа «Старая сказка на новый лад, или Герои сказки в современном мире».

На выставке одного экспоната будет продемонстрировано редкое книжное издание 1945 года – «Атлас географический, исторический и хронологический Российского государства, составленный на основании истории Н.М. Карамзина», подготовленный Иваном Ахматовым.

Совместно с Ульяновским отделением Союза писателей России подготовлен литературный бал «Снежная маска». Ульяновские поэты и барды представят слушателям свои авторские произведения.

Вход в музеи в этот вечер свободный.

Анна Школьная