С этим вопросом в редакцию «Симбирского курьера» обратилась Зинаида Антоновна, которая живет в Засвияжье, в доме №73 на улице Аблукова. Ночь с субботы на воскресенье, 20 ноября нынешнего года, она, похоже, не забудет никогда. Концерт, который в подъезде устроили молодые люди по случаю дня рождения одного из них, разбудил женщину в одиннадцать часов вечера. Несмолкающие крики, визги, вой заставили ее выйти в подъезд и предложить гостям уйти. Понятно, что разгоряченные обилием спиртного парни слушать Зинаиду Антоновну не стали и продолжили свое веселье.

Вернувшись в квартиру, она стала звонить в полицию, чтобы ее сотрудники приехали и восстановили тишину и порядок. Дежурная звонок приняла, сказала: «Ждите, хоть и работы много». Когда через полчаса никто успокаивать распоясавшихся молодых людей не приехал, женщина снова позвонила в полицию. На этот раз ее соединили с патрульной службой, где ей, как сказано в письме, уверенно ответили: «Заявка ваша есть, выехали».

«Время – два часа ночи, телефон патрульной службы молчит, а за это время в подъезде так разгулялись, что стали визжать, изображая плач ребенка, стучать по почтовым ящикам, – пишет наша читательница. – Около трех часов ночи все стихло, толпа ушла. Только я, наконец-то, уснула, в дверь позвонили. Было пятнадцать минут четвертого. Приехал патруль. Полицейский извинился, что так долго не приезжали, сказал, что их очень мало и они не успевают обслуживать население».

За комментарием мы обратились в пресс-службу УМВД РФ по городу Ульяновску, где нам подтвердили, что патрульных действительно на все вызовы не хватает.

Число обращений граждан, включая заявления, в нынешнем году по сравнению с прошлым возросло на 15 процентов, с 88 004 до 103 846. По версии пресс-службы, люди просто стали больше доверять полицейским и, следовательно, чаще к ним обращаться. По версии же самих горожан – просто беспорядка стало больше. И царит безнаказанность. Что же касается законов, которые должны стоять на страже наших прав на покой в ночное время, то на бумаге они есть, на деле – все гораздо проблематичнее.

Евгения КУЛАГИНА