На публикацию в «СК» заметки «Нас, видно, совсем за дураков держат» от 18 октября нынешнего года пришел ответ из мэрии. В нем людям рекомендовано платить, причем безоговорочно по всем счетам, выставляемым управляющей компанией (УК), которая, получается, всегда права.

Напомним, в заметке шла речь о жильцах дома №106 на проспекте Нариманова, которых управляющая компания Ленинского района принуждает оплатить ремонт крыши, раскуроченной, как говорят жильцы, по вине самой УК. Обратившаяся за помощью в «Симбирский курьер» по просьбе собственников Зоя Сергеевна сообщила, что вместе с соседями стала очевидцем, как прошлой зимой нанятые УК «специалисты» долбили крышу топорами и колунами. Замечания жильцов и жалобы в УК их не остановили. Крышу раскурочили – и весной она потекла. Растаявшая вода затопила сразу десяток квартир в четырех подъездах. Люди побежали жаловаться в УК, но так ничего и не добились. Ремонт в квартирах сделали за свой счет. А потом пошли счета за отремонтированную крышу.

Фото Вадима ПИЛЮКОВА.

Увидев в расчетных квитанциях приличные суммы – до 10 тысяч рублей, собственники попытались разобраться в происходящем, стали писать и звонить во все инстанции.

В ответе из мэрии говорится, что «крыша дома №106 на проспекте Нариманова в связи с длительной эксплуатацией давно нуждается в проведении ремонта кровли». Хотя, со слов собственников, за год до того, как крышу разворотили, ее капитально отремонтировали. «Учитывая тот факт, что собственники не установили в соответствии с жилищным законодательством перечень работ по ремонту и размер платы, предложенный управляющей компанией на 2011 год, жителям дома в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельной строкой произведены начисления за выполненный ремонт соразмерно занимаемой площади жилого помещения, – сказано в письме. – Начисление составляет 186,66 рубля на один квадратный метр.

Оплату собственники могут производить без начисления пеней в рассрочку в течение трех календарных дней». Вот и все. И ни одного слова в поддержку жильцов.

Ольга Тихонова