Впервые в истории Лиги чемпионов по футболу в плейофф пробились сразу два российских клуба – «Зенит» и ЦСКА. В последнем туре группового этапа они выполнили необходимый для себя минимум, а судьба распорядилась так, чтобы и другие условия сложились в пользу наших команд.

В группе G от «Зенита» требовалось не проиграть в гостях «Порту», тогда питерцы оттесняли португальцев от 1/8 финала.

Легко сказать – не проиграй! В Португалии сейчас национальный чемпионат набрал ход, а «Зенит» почти завершил длинный сезон, к тому же ему предстояло добиваться цели на чужом поле. Первые же минуты матча в Порту подтвердили, что вести диалог с позиции силы нынешний «Зенит» не в состоянии. Он даже вышел на поле без ярко выраженного форварда: впереди предстояло играть Лазовичу и Данни с возможной поддержкой полузащитников.

Только «Порту» атаковать питерцам не позволял, действуя на опережение, гася все попытки в зародыше. Более того, мяч, как наэлектризованный, стремился к воротам «Зенита», даже когда гости старались его вынести куда-нибудь подальше – тут же возвращался. Игра «Зенита» напоминала судороги, спасение любыми средствами – через массу ошибок и недочетов. Но удивительное дело: добиваясь превосходства в каждом моменте, португальцы никак не могли забить. Огромную роль в этом играл вратарь питерцев Малафеев: он начал с сэйва на первых минутах, когда отразил удар в упор, и в таком ключе провел весь матч, не раз выручая команду. В итоге премиальная для «Зенита» ничья – 0:0 устояла: питерцы не пропустили «Порту» на второе место в группе.

В другом матче обеспечивший себе путевку в плей-офф «Апоэл» на Кипре уступил донецкому «Шахтеру» – 0:2, и положение в группе G приняло такой вид: «Апоэл» – 9 очков, «Зенит» – 9, «Порту» – 8, «Шахтер» – 5.

В группе В в головах московских армейцев судорожно билась мысль о том, что им для выхода в 1/8 финала нужна не только победа в Италии над «Интером», но и ничья во Франции, где «Лилль» принимал турок из «Трабзонспора». Победа любой команды во французском матче выводила на второе место в группе ее.

«Интер», хотя и сидел уже с путевкой в кармане, выпустил против ЦСКА многих футболистов основы – Камбьяссо, Самуэля, Киву, Милито… Москвичи испытывали серьезные проблемы с составом: радовало лишь, что на сей раз в строю оба ведущих форварда – Думбия и Вагнер Лав. Это, действительно, оказалось ключевым. Соперники провели встречу во взаимных атаках. На 50-й минуте Думбия с передачи Вагнера пробил вратаря «Интера», опередив защиту. Хозяева ответили тут же: Габулов отразил удар, но справиться с добиванием был не в силах. ЦСКА решил исход в свою пользу за четыре минуты до финального свистка (перед этим армейцев спасла перекладина). Вагнер Лав заработал угловой, подачу которого успешно завершил Василий Березуцкий – 1:2.

Через несколько минут после победного свистка ЦСКА ликовал вдвойне: во Франции, несмотря на огромное преимущество «Лилля» и массу созданных им опасных моментов, устояла нулевая ничья. «Лилль» и «Трабзонспор» уступили дорогу в плей-офф москвичам.

«Интер» – 10, ЦСКА – 8, «Трабзонспор» – 7, «Лилль» – 6.

*** Из остальных групп ЛЧ следует отметить провал «Манчестера Юнайтед»: впервые за последние пять лет он непрошел в 1/8 финала и теперь продолжит выступление в Лиге Европы. В заключительном туре англичане проиграли в гостях «Базелю» – 1:2, что сенсационно вывело швейцарцев на второе место в группе С.

Вместе с «МЮ» в Лигу Европы с третьих мест отправятся «Манчестер Сити» (Англия), «Трабзонспор» (Турция), «Аякс» (Голландия), «Порту» (Португалия), «Валенсия» (Испания), «Олимпиакос» (Греция), «Виктория» (Чехия).

Первыми в группах Лиги чемпионов финишировали «Интер» (Италия), «Бавария» (Германия), «Бенфика» (Португалия), «Реал» (Испания), «Апоэл» (Кипр), «Челси» (Англия), «Арсенал» (Англия), «Барселона» (Испания).

Вторые места заняли «Наполи» (Италия), ЦСКА (Россия), «Базель» (Швейцария), «Лион» (Франция), «Зенит» (Россия), «Байер» (Германия), «Марсель» (Франция), «Милан» (Италия).

16 декабря в Ньоне состоится жеребьевка 1/8 финала ЛЧ. По регламенту, вторые команды должны встретиться с первыми, которые ответные поединки проведут дома. И еще: на стадии 1/8 финала не могут играть друг с другом команды из одной страны и одной группы.