Чемпионат России по хоккею с мячом. «Водник» (Архангельск) «Волга» (Ульяновск) – 7:4. Голы: Серов (17, 81), В.Клюшанов (26), Шеховцов (50 – с пенальти, 65), Дергаев (54), Рязанов (73) – Леонов (15), Цыцаров (16, 86), Волгужев (88).

В который уже раз в этом чемпионате «Волга» проигрывает удачно начавшийся для себя поединок. То ли сил нашей команде до конца не хватает, то ли грамотной тактики, то ли еще чего?

В Архангельске волжане провели два разных тайма – разительно разных. До перерыва смотрелись интереснее, создавали опасные моменты и первыми отправили два мяча в сетку соперника.

После перерыва пропустили пять безответных голов подряд (а с учетом первого тайма – все семь), отдав инициативу «Воднику».

В дебюте встречи «Волга» все делала правильно, уделив основное внимание обороне. Еще при зарождении атак северян наши нападающие не давали «Воднику» разбежаться, действовали агрессивно. Надежно играли оба стража ворот – Москвичев и Лапин, – не раз отражая опасные удары. Провал в первом тайме для голкиперов пришелся на пару минут – с 15-й по 17-ю. Сначала «Волга» удачно использовала угловой.

Пока «Водник» приходил в себя, Цыцаров продрался слева к его воротам и еще раз огорчил Лапина. Но не успели волжане порадоваться достигнутому преимуществу, как оно подтаяло. Серов длинным пасом был выведен один на один с Москвичевым и шанса не упустил. Сравнял счет «Водник» тоже до перерыва, отличившись с углового.

– Сначала мы играли против ветра и немножко раскрылись, – оценил позже первый тайм наставник «Водника» Эдуард Трифонов. – Но хорошо, что очень быстро забили ответный гол, а вскоре отыгрались. Это помогло нам в дальнейшем.

Во втором тайме «Волгу» словно подменили. «Водник» переигрывал гостей: стал чаще использовать фланги, лучше двигаться, постепенно завладел инициативой. Главное – все это регулярно воплощалось в голы. Сперва архангелогородцы реализовали пенальти.

Через четыре минуты фланговый проход хозяев завершился пасом Дергаеву, и тот с выгодной позиции не промахнулся – 4:2.

Тренеры «Волги» взяли тайм-аут, чтобы изменить ситуацию, но не помогло. В течение десяти минут после возобновления игры можно отметить лишь угловой у ворот «Водника», заработанный Леоновым. Розыгрыш корнера завершился ударом в защитника.

Затем оборона «Волги» ошиблась при простреле, и гостям пришлось пятый раз начинать с центра поля. Позже ошибся Москвичев, пропустив дальний удар с фланга. Зато Лапин продолжал охранять свой объект надежно: справился и с «выстрелом» после углового, и с добиванием Сиразетдинова в упор.

«Водник» во многом достиг успеха в матче благодаря уверенным действиям своего вратаря: не зря Лапин привлекается сейчас в сборную России.

Ульяновские болельщики смогут оценить игру талантливого голкипера в середине декабря, когда в наш город должны приехать сборные России и Швеции: думается, российские тренеры найдут время для Лапина на поле.

Пытался, как мог, отстоять свои ворота в Архангельске и Москвичев: в одном из моментов он, бросившись в ноги вышедшему к воротам нападающему, даже не сразу смог подняться со льда, ликвидировав опасность. Игру Максим все-таки продолжил. Однако слишком часто водники выходили в этот вечер один на один: следующую дуэль – с Серовым – ульяновский вратарь проиграл.

«Волга» не успевала за хозяевами и совсем было опустила руки. Но тут «Водник», видимо, решил, что дело сделано – сбавил обороты. Ульяновцы воспользовались этим, чтобы подретушировать картину поражения: в заключительную пятиминутку Цыцаров и Волгужев отправили по мячу в ворота архангелогородцев. Слабое утешение.

*** «Динамо» (Москва) – «Байкал» (Иркутск) – 8:6 Динамовцы едва не испортили дебют шведскому мэтру Тони Линдквисту, возглавившему недавно столичную команду после отставки Владимира Плавунова. Вроде бы началось все под диктовку москвичей, но потом заработали такие «качели», что «Динамо» чуть не проиграло на своем поле середняку.

Когда такое случалось?

За пару дней поменять игру невозможно: это понимают все, и Линдквист в том числе. «Динамо» в матче с «Байкалом» по-прежнему имело проблемы с реализацией: до середины тайма хозяева не могли забить. Впрочем, как и сибиряки, хотя им простительно – находились в гостях у гранда. Постепенно территориальное преимущество динамовцев стало давать плоды: к 34-й минуте они вели – 3:0. Однако сибиряки, используя контратаки, к перерыву два мяча отыграли.

Вторая половина встречи началась с двух голов динамовца Максимова.

Казалось, все становится на свои места, игра идет в основном на половине гостей. Однако десятиминутка, начиная с 71-й, превратилась в кошмар для бело-голубых. Раз за разом иркутяне поражают цель, и вот уже ничья на табло – 5:5.

«Динамо» получает прекрасный шанс на ответ – пенальти!

Но Иванушкин с «точки» не смог переиграть вратаря «Байкала» Савельева.

Тут же последовала резкая контратака гостей, точный удар Дубовика, и впервые по ходу встречи «Байкал» вышел вперед!

Линдквист немедленно взял тайм-аут. Похоже, швед нашел нужные слова для своих новых подопечных. Динамовцы организовали решительный штурм на финише и трижды огорчили сибиряков (последний раз – с пенальти), вырвав труднейшую победу.

Главный тренер «Байкала» Евгений Ерахтин был краток: – Мы построили игру от обороны.

Где-то москвичи расслабились, когда вели в счете. Где-то наши ребята недотерпели. Результат вы видите.

Тони Линдквист подробнее разобрал матч для журналистов: – Я немножко разочарован игрой в обороне всей нашей команды – начиная с разрушительных действий нападающих. Не все получилось, что мы задумывали. Тактика, избранная «Байкалом», труднопреодолима: они почти не открывали нам пространства для атак. Мы пытались использовать диагональные передачи для атакующих действий, меняя фланги, но либо «Байкал» успевал перестроиться, либо наши хоккеисты медлили. Я предупреждал, что атаки следует готовить более основательно, вытягивать на себя соперника, но мы, как только отбирали мяч, тут же бежали вперед – торопились сделать результат. Хотя спешка здесь ни к чему. Но ничего страшного: думаю, недели через три динамовские хоккеисты окончательно перестроятся и поймут нового тренера. Нужно набраться терпения.

«Зоркий» (Красногорск) «Старт» (Н.Новгород) – 5:3 Один из лидеров чемпионата испытал проблемы в домашней встрече со «Стартом». В дебюте нижегородцы дважды опасно выходили к воротам хозяев и трижды подавали угловые.

На 17-й минуте Юрий Логинов распечатал ворота гостей с 12-метрового. В начале второго тайма «Зоркий» довел свое превосходство до – 3:0, однако затем пропустил два мяча. Сенсация все-таки не родилась, чему способствовала отменная игра вратаря «Зоркого» Гутаренко.

«Мурман» – «Динамо-Казань» – 6:9, «Енисей» – «Сибсельмаш» – 5:2, «Кузбасс» – «Уральский трубник» – 10:2, «Родина» – «СКА-Нефтяник» – 3:2.