С 11 по 15 декабря на базе Детского образовательного центра «Юность» выберут лучшего волонтера области 2011 года и разработают новые программы по борьбе с социальными болезнями. В эти дни на базе «Юности» пройдет VIII областной слёт волонтёров «Говори!». Молодежное движение «Равный – равному» всегда отличалось неустанной профилактикой таких проблем, как СПИД, ВИЧ, ранние аборты, алкоголизм и наркомания. Тысячи волонтеров со всей области проводят «круглые столы», информ-палатки, интерактивные площадки. Ребята не только обращают внимание на эти проблемы, но даже могут рассказать любому желающему о его степени риска заражения ВИЧ или СПИД.
Несколько дней молодежь из «Равный – равному» будут вместе работать на слёте «Говори!»: проходить программу «Ньюволонтёр» для начинающих волонтёров, слушать мастер-классы по созданию информационных материалов, по организации профилактического театра, обучаться по международному проекту «dance4life» («Танцуй ради жизни») и разрабатывать новые профилактические технологии. Кроме этого, в планах слёта проведение научно-практической конференции добровольцев «За здоровое поколение» по обмену опытом волонтёров из разных муниципальных образований Ульяновской области и оказание методической помощи представителям волонтёрских объединений.
Тех, кто хотел бы попасть на слёт, но не знал о его проведении, организаторы спешат заверить, расстраиваться не стоит! Для волонтеров области постоянно проводятся интересные мероприятия. Так, все желающие уже сейчас могут обратиться в Областной дворец творчества детей и молодежи, где каждый сможет узнать, что такое волонтерство , поучаствовать в интересных мероприятиях и влиться в коллектив движения «Равный – равному». Для этого всего лишь нужно позвонить по телефону: (8422) 75-60-90 – Областной волонтёрский центр, УГОО «СИЦ «Здоровое поколение», Дикарёва Татьяна Александровна.

Алёна Абрамова